8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

2.Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и СП о передаче банку автотранспортных средств?

Между ЗАО «Коммерческий акционерный банк» и ЗАО «Совместное предприятие» (СП) заключен кредитный договор. Обязательство по возврату кредита банку обеспечено договором о залоге 28 единиц автотранспортных средств.

Через некоторое время стороны решили прекратить основное обязательство путем предоставления отступного, в качестве которого выступили указанные автотранспортные средства.

В тексте соглашения об отступном указывалось, что оно прекращает обязательства по договору о залоге а также, что за счет переданных автотранспортных средств банк производит частичный зачет требований по кредитному договору.

07 мая 2020, 14:32, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Юрист, г. Санкт-Петербург
7.3 рейтинг

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах заключены два договора: основной договор (кредитный) и обеспечивающий его договор залога транспортных средств.

В случае достижения соглашения между кредитором и должником по основному договору соглашения об отступном, обязательство об уплате суммы кредита будет прекращено в момент перехода права собственности на транспортные средства к кредитору (т.е. после исполнения соглашения об отступном) (ст. 409 ГК РФ). При этом обязательства из договора залога прекратятся в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице (ст. 413 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

07 мая 2020, 15:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Кредитование
Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества
1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества. 2. Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и ЗАО о передаче банку автотранспортных средств?
07 мая 2020, 15:16, вопрос №2765714, Ольга Решетникова, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Защита прав потребителей
Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?
Добрый день. Мама заключила кредитный договор с банком на сумму 30000, и ей навязали ещё дополнительные юридические услуги на сумму 17000. Можно ли расторгнуть кредитный договор или отказаться от навязанных услуг?
24 октября 2019, 06:47, вопрос №2561787, Алла Сергеевна, г. Екатеринбург
2 ответа
Кредитование
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком на приобретение масштабного кресла?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли расторгнуть кредитный договор с банком на приобретение масштабного кресла, только сегодня заключили договор?
04 октября 2019, 08:42, вопрос №2535700, Альбина, г. Петропавловск-Камчатский
1 ответ
Кредитование
Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком о рефинансировании потребительского кредита?
Здравствуйте. Можно ли расторгнуть кредитный договор с банком о рефинансировании потребительского кредита, если в течении 10 дней со дня подписания договора сумма кредита не была перечислена в предыдущий банк?
19 января 2018, 20:41, вопрос №1878126, Зиганшина Наиля Талгатовна, г. Нурлат
1 ответ
Кредитование
Можно ли взять кредитный договор домой для прочтения, прежде чем его подписывать?
ВТБ одобрил кредит, договор хотелось бы взять домой для прочтения. Как отреагирует банк. Можно ли взять кредитный договор домой для прочтения прежде чем его подписывать?
09 ноября 2017, 09:56, вопрос №1806466, Ксения,
3 ответа
Дата обновления страницы 07.05.2020