8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

1.Можно ли прекратить кредитный договор передачей в собственность банка заложенного имущества?

2.Может ли быть признано отступным, прекращающим кредитный договор, соглашение между банком и СП о передаче банку автотранспортных средств?

Между ЗАО «Коммерческий акционерный банк» и ЗАО «Совместное предприятие» (СП) заключен кредитный договор. Обязательство по возврату кредита банку обеспечено договором о залоге 28 единиц автотранспортных средств.

Через некоторое время стороны решили прекратить основное обязательство путем предоставления отступного, в качестве которого выступили указанные автотранспортные средства.

В тексте соглашения об отступном указывалось, что оно прекращает обязательства по договору о залоге а также, что за счет переданных автотранспортных средств банк производит частичный зачет требований по кредитному договору.

Показать полностью
, Коля Ляцкий, г. Санкт-Петербург
Александр Васильев
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В изложенных обстоятельствах заключены два договора: основной договор (кредитный) и обеспечивающий его договор залога транспортных средств.

В случае достижения соглашения между кредитором и должником по основному договору соглашения об отступном, обязательство об уплате суммы кредита будет прекращено в момент перехода права собственности на транспортные средства к кредитору (т.е. после исполнения соглашения об отступном) (ст. 409 ГК РФ). При этом обязательства из договора залога прекратятся в связи с совпадением кредитора и должника в одном лице (ст. 413 ГК РФ).

С уважением, Александр Васильев

0
0
0
0
Похожие вопросы
Гражданское право
Какой срок исковой давности по кредитному договору?
Здравствуйте!какой срок исковой давности по кредитному договору??
, вопрос №3045523, Савельев Андрей, г. Москва
Семейное право
Можно ли продать квартиру, которая находится в обременении у банка, без его официального согласия?
С мужем в браке купили квартиру в ипотеку, теперь хочу подать на развод. Ипотека оформлена на меня, он не в каких документах не учавствует. Можно ли продать квартиру, которая находится в обременении у банка, без его официального согласия?
, вопрос №3046356, Елена, г. Москва
Банкротство
Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты, платить нет возможности, можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия
Набрала кучу займов в мфо и 3 кредитные карты,платить нет возможности,можно ли подать на процедуру банкротства самостоятельно и какие будут последствия
, вопрос №3046816, юлия, г. Москва
Защита прав работников
Можно ли настоять на сокращении
Добрый день. Работаю в банке,который выкупил другой банк. Руководство говорит,что сотрудники будут переведены в новую компанию через увольнение по собственному желанию из одного банка и подписание договора в другой банк. Вопрос в том,что работать в новой организации я не хочу,могу ли я настоять на сокращении или на увольнение по соглашению сторон?Если,да, то какие аргументы высказать,что бы услышали мое пожелание. Руководитель говорит,что я обязана тогда писать по собственному желанию
, вопрос №3047660, юлия, г. Советская Гавань
Договорное право
Я снимаю квартиру а договор забыл заключить с арендодателям, можно ли заключить договор задним числом?
Здравствуйте, у меня такой вопрос . Я снимаю квартиру а договор забыл заключить с арендодателям , можно ли заключить договор задним числом ?
, вопрос №3047719, Роман Посвященный, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020