Невменяемая соседка

Друг живет в общежитии,рядом живет соседка,постоянно что то пропадает(но не известно она или нет),ведет себя агрессивно,кидается на соседей,постоянно разит алкоголем,постоянно в глубоком опьянении.Дети проходя мимо боятся её как потенциально опасного человека.Постоянный мат даже в присутствии его детей и соседей.Постоянные скандалы.Известно что лежала психоневрологическом диспансере.Как повлиять на человека,куда обращаться,писали заявление-всё тщетно.не каждый же месяц писать....толку...

, Илья, г. Ростов-на-Дону
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Илья!

Вы же на юридическом сайте задаёте вопросы. Поэтому, увы, с юридической точки зрения, если действовать в рамках правового поля, то без подачи заявлений не обойтись никак.

Пишите в полицию заявления. И чем чаще, тем лучше. Полиция обязана реагировать на каждое заявление, даже если они будут поступать хоть каждый день. Когда-нибудь им самим надоест проводить проверки по поводу этой гражданки, и они в конце концов примут действенные меры в отношении неё.

Прежде всего, из того, о чем Вы сказали, её действия подпадают под административное правонарушение — мелкое хулиганство.

Согласно ст. 20.1 КоАП РФ:

1. Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества, — влечет наложение административного штрафа в размере от пятисот до одной тысячи рублей или административный арест на срок до пятнадцати суток.

Илья
Клиент, г. Ростов-на-Дону
А можно ли оставить обращение на официальном сайте МВД?