Пенсия по потере кормильца детям в 19 лет
Умерла мать месяц назад. Обратился в ПФР за оформлением пенсии по потере кормильца. Мать за последний год не получала дохода, официально не работала. В ПФР в связи с этим сказали, что не могут сделать пособие и только обращаться в суд, приводить доказательства того, что кормилец (мать) действительно содержала меня материально - чеки, квартплата, доходы. Но ничего из перечисленного мать не делала: за квартиру платила бабушка, т.к. она является квартиросъемщиком, все квитанции приходят на её имя, т.е. мать ничего не уплачивала, доход не получала выше прожиточного минимума, официально не работала за последний год. Итак вопрос: верно ли ПФР отправила в суд для того, чтобы доказать, что мать (умершая) действительно меня содержала и мою сестру 19 лет тоже? И если доказательств этого нет (мать за последний год по сути материально не помогала, я жил на стипендию, сестра - на помощь от бабушки), то как можно всё таки получить пенсию? Положение действительно тяжёлое, долги, учимся с сестрой очно.