236 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Хорошие друзья

Здравствуйте.

Если мне переведут через интернет 10 000 друзей по 1 рублю.

Будут ли у меня проблемы с законом?

А если 100 000 друзей переведут по 1 рублю?

01 Ноября 2013, 10:41, вопрос №276558 Андреев Олег, г. Челябинск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Руслан
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Владимир
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

здравствуйте!

проблем не будет если заплатите 13% подоходный налог. 

01 Ноября 2013, 10:42
q Отблагодарить
0 0
Андреев Олег
клиент, г. Челябинск

А на основании как его платить? В смысле что я должен предоставить в налоговую? что мне все скинулись по рублю? Не очень понимаю как это должно выглядеть!

01 Ноября 2013, 10:44
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

представить документы, что деньги зачислены на Ваш счет.

скинулись в данном случае равнозначно понятию «подарили».

то есть Вы получили доход в результате дарения. Декларацию о полученных доходах  предоставляете вналоговую по итогам года.

01 Ноября 2013, 10:50
Андреев Олег
клиент, г. Челябинск

т.е если стабильно (допустим каждый день мне приходит по 1000р на счет) я могу 13% раз в год платить! Верно?)

При этом это не будет являться нарушением закона?

Естественно при условии что все будут скидывать на добровольной основе.

Я верно понял Вас?

01 Ноября 2013, 10:53
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

да, всё верно.

если Вы никому ничего не обещаете взамен, не вводите ни кого в заблуждение, что Вы окажете какую то услугу, то никаких нарушений нет.

01 Ноября 2013, 11:01
Андреев Олег
клиент, г. Челябинск

Подскажите пожалуйста а каким образом я могу сделать следующее:

что бы на добровольной основе мне переводили сумму.

и например 2 людям из тех кто скинулся подарить ноутбуки к примеру.

Вопрос в другом. Как будет Юридически правильно это оформить и выявить человека которому достанется презент!?

Архипова Иветта я Ваши ответы тоже читаю спасибо за внимание!

01 Ноября 2013, 11:09
1274
ответа
442
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Владимир
Общаться в чате

Уважаемый Олег!

Это уже немного напоминает лотерею. А для организации лотереи Вы должны как минимум зарегистрировать юридическое лицо и получить соответствующее разрешение на проведение лотереи. Это вопрос более объемный. При отсутствии этого Вы можете быть привлечены к ответственности за незаконную предпринимательскую деятельность.

То есть либо полностью официальный путь регистрация юр.лица, получение разрешения в гос.органах и проведение лотереи.

Либо без всяких обещаний (подарить ноутбуки например в случае участия или что-то ещё) предлагаете отправить Вам рубль.

А потом из собранной суммы по своему усмотрению дарите любому из тех кто Вам помог — например ноутбук. Это тоже будет договор дарения, где уже Вы даритель

Остались вопросы — можете обратиться ко мне в чат.

Буду признателен Вам за оценку моего ответа.

01 Ноября 2013, 13:11
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Подаете налоговую декларацию, в которой указываете конечную сумму Вашего полученного дохода. Налоговая выставит Вам уведомление с требованием об оплате налога. Вы его оплатите и всё.

01 Ноября 2013, 10:48
q Отблагодарить
0 0
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Челябинск
Общаться в чате

Вы поняли совершенно правильно.

01 Ноября 2013, 10:55
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

236 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут