Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

308 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
308 юристов сейчас на сайте
  1. Корпоративное право
  2. Банкротство

Банкротство банка

скажите как можно получить деньги со вклада в банке, у которого отозвали 29.10.13 лицензию, если сумма вклада превышала 700 000 рублей(сумму страховки). какие есть пути вернуть вложенные деньги

01 Ноября 2013, 10:39, вопрос №276554 наталья, г. Ейск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 739 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Необходимо знать информацию является ли банк членом агентства по страхованию вкладов.Для этого нужно зайти на сайт цб рф, найти ваш банк и там будет информация о членстве в агентстве. Затем обращаетесь в агенство.

    Согласно ст. 8 ФЗ о страховании вкладов 1. Для целей настоящего Федерального закона страховым случаем признается одно из следующих обстоятельств:1) отзыв (аннулирование) у банка лицензии Банка России на осуществление банковских операций (далее — лицензия Банка России) в соответствии с Федеральным законом «О банках и банковской деятельности»;2. Страховой случай считается наступившим со дня отзыва (аннулирования) у банка лицензии Банка России либо со дня введения моратория на удовлетворение требований кредиторов банка.
    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146044/?frame=1#p115
    Статья 10. Порядок обращения за возмещением по вкладам1. Вкладчик (его представитель или наследник (представитель наследника) вправе обратиться в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам со дня наступления страхового случая до дня завершения конкурсного производства, а при введении Банком России моратория на удовлетворение требований кредиторов — до дня окончания действия моратория.(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146044/?frame=1#p115

    ч.4 ст. 10 ФЗ При обращении в Агентство с требованием о выплате возмещения по вкладам вкладчик (наследник) представляет:(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 270-ФЗ)(см. текст в предыдущей редакции)1) заявление по форме, определенной Агентством;2) документы, удостоверяющие его личность, а при обращении наследника также документы, подтверждающие его право на наследство или право использования денежных средств наследодателя.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146044/?frame=1#p115

    ч.2 ст. 11 ФЗ Возмещение по вкладам в банке, в отношении которого наступил страховой случай, выплачивается вкладчику в размере 100 процентов суммы вкладов в банке, но не более 700 000 рублей.

    http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_146044/?frame=1#p115
    Пожалуйста, оцените ответ.

    01 Ноября 2013, 11:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats