Бывшая сожительница не дает видеться с ребенком

Бывшая сожительница не дает видеться с ребенком. Мы не расписаны и ребенок на нее. Я не являюмь гражданином РФ, а она да. Что делать?

, Денис, г. Южно-Сахалинск
Ирина Барнева
Юрист, г. Томск

Денис, добрый день. А Вы записаны отцом в свидетельстве о рождении ребенка? Если да, то имеете равные с матерью права на общение с ребенком и его воспитание. Идите в суд. Если нет, то опять же через суд следует доказывать отцовство.

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск
я не вписан. только очество у ребенка мое. скажите а доказывать оцовство это сложно? и наверно накладно? это же ген. экспертиза? и еще: я гражданин другой страны украина донбас. Это имеет какое-нибудь значение?

Я вам ответил ниже. Установить отцовство несложно, расходы — если минимум это иск и экспертиза (порядка 10-15 тямч, потом взыскивается с ответчика). Вот с порядком общения процесс сложнее. Если ребёнок достаточно большой и будет назначена психологическая экспертиза, она более дорогая, расходы выше.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

 Денис, Здравствуйте,

Если отцовство не установлено, нужно подавать иск об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка. Если отцовство установлено, тогда нужен иск об определении порядка общения ребенка.

Права отца, живущего отдельно определяются в основном п.2 ст.66 СК РФ. Ваше гражданство большого значения не имеет.

Обращайтесь, могу вам подробно все разъяснить, помочь подготовиться к процессу, составить иск.

С уважением Андрей Козырев

Денис
Клиент, г. Южно-Сахалинск
ой помогите разобраться…

Сколько ребенку лет? Вы можете подать один иск об установлении отцовства и определении порядка общения ребенка, он подаётся в районный суд по месту жительства ответчика, т.е.матери