Возврат товара при отсутствии Товарного Чека

Оформили продажу, покупатель попросил Товарный Чек для отчета в бухгалтерию. По приходу товара, покупатель сказал что товар ему не подошел и хочет вернуть деньги, но при этом он получил деньги на покупку от своей организации и получается что мы ему ещё вернем из касса + ко всему Товарный чек предъявить не может, обосновывая это тем, что чек уже не реально достать.

Как быть в такой ситуации.

, Игорь, г. Ижевск
Олег Рудевский
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Игорь.

В соответствии со ст. 25 ФЗ «О защите прав потребителя»:

… Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания...

Так что отсутствие чека не является препятствием к возврату товара, при условии, что остальные требования (сохранение целостности упаковки, ярлыков, срока возврата и т.д.) соблюдены.

С уважением.