Толкованиt ФЗ 217 от 29.07.2017 «О садоводческих товариществах»

Добрый день. У меня вопрос по толкованию ФЗ 217 от 29.07.2017 «О садоводческих товариществах» Я являюсь членом ДНП. У меня возник конфликт с председателем ДНП относительно сроков уведомления о проведении общего собрания. Суть ситуации: 28 апреля 2020 года председатель назначил внеочередное собрание на 2 мая – то есть всего за 4 дня до даты проведения собрания. Вот скриншот письма от 20 апреля 2020 том, что правление назначает собрание на 2 мая 2020: http://joxi.ru/KAxdREWuZDv7bA Но ФЗ 217 говорит о том, что уведомление о собрании должно быть разослано не менее чем за 14 дней, иначе его проведение будет считаться незаконным. Цитата из ФЗ 217: Федеральный Закон 217 от 29.07.2017 о садоводческих товариществах Глава 4. УПРАВЛЕНИЕ ТОВАРИЩЕСТВОМ И КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ Статья 17. Компетенция общего собрания членов товарищества 5. Общее собрание членов товарищества может быть очередным или внеочередным. 6. Очередное общее собрание членов товарищества созывается правлением товарищества по мере необходимости, но не реже чем один раз в год. 7. Внеочередное общее собрание членов товарищества должно проводиться по требованию: 1) правления товарищества; 2) ревизионной комиссии (ревизора); 3) членов товарищества в количестве более чем одна пятая членов товарищества. 8. Внеочередное общее собрание членов товарищества может быть проведено также по требованию органа местного самоуправления по месту нахождения территории садоводства или огородничества. 9. В случаях, предусмотренных пунктами 2, 3 части 7 и частью 8 настоящей статьи, требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества вручается лично председателю товарищества либо направляется заказным письмом с уведомлением о вручении председателю товарищества или в правление товарищества по месту нахождения товарищества. 10. Требование о проведении внеочередного общего собрания членов товарищества должно содержать перечень вопросов, подлежащих включению в повестку внеочередного общего собрания членов товарищества, а также может содержать предлагаемые решения по каждому из них. 11. Правление товарищества не позднее тридцати дней со дня получения требования, указанного в частях 7 и 8 настоящей статьи, обязано обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества. 12. В случае нарушения правлением товарищества срока и порядка проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, установленного частью 11 настоящей статьи, ревизионная комиссия (ревизор), члены товарищества, орган местного самоуправления, требующие проведения внеочередного общего собрания членов товарищества, вправе самостоятельно обеспечить проведение внеочередного общего собрания членов товарищества при условии соблюдения положений частей 13 - 18 настоящей статьи. 13. Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения: 1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения); 2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" (при его наличии); 3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества. 14. Сообщение о проведении общего собрания членов товарищества может быть также размещено в средствах массовой информации, определенных субъектом Российской Федерации. 15. В уведомлении о проведении общего собрания членов товарищества должны быть указаны перечень вопросов, подлежащих рассмотрению на общем собрании членов товарищества, дата, время и место проведения общего собрания членов товарищества. Включение в указанный перечень дополнительных вопросов непосредственно при проведении такого собрания не допускается. 16. В случае включения в повестку общего собрания членов товарищества вопросов, указанных в пунктах 4 - 6, 21 и 22 части 1 настоящей статьи, лица, указанные в части 1 статьи 5 настоящего Федерального закона, уведомляются о проведении общего собрания членов товарищества в порядке, установленном для уведомления членов товарищества. 17. Правление товарищества обязано обеспечить возможность ознакомления с проектами документов и иными материалами, планируемыми к рассмотрению на общем собрании членов товарищества, не менее чем за семь дней до даты проведения общего собрания членов товарищества, в том числе с проектом приходно-расходной сметы, в случае, если повестка общего собрания членов товарищества предусматривает вопрос об утверждении приходно-расходной сметы товарищества. В случае нарушения срока, предусмотренного настоящей частью, рассмотрение указанных проектов документов и иных материалов на общем собрании членов товарищества не допускается. 18. Для членов товарищества, а также для всех не являющихся его членами правообладателей земельных участков, расположенных в границах территории садоводства или огородничества, должен быть обеспечен свободный доступ к месту проведения общего собрания членов товарищества. 19. Общее собрание членов товарищества правомочно, если на указанном собрании присутствует более чем пятьдесят процентов членов товарищества или их представителей. Конец цитаты. Председатель же заявляет, что «все в порядке, он консультировался с юристом и тот сказал, что не обязательно уведомлять членов ДНП за 14 дней, можно и за меньший срок. Письменный ответ председателя (скриншот): http://joxi.ru/MAj7VXxCjD1eJr Вопросы 1. Кто прав? Как на самом деле нужно толковать пункт 17 статьи 17 главы 4 ФЗ 217? Можно ли действительно уведомлять членов ДНП в срок менее 14 дней или это не допустимо и такое собрание будет считаться незаконным? 2. Сколько будет стоить получить от вас бумагу с подписью и печатью (скан + отправка почтой России), где вы дадите свой «официальный комментарий юриста»?

, Роман, г. Ярославль
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Роман, здравствуйте!

 Председатель же заявляет, что «все в порядке, он консультировался с юристом и тот сказал, что не обязательно уведомлять членов ДНП за 14 дней, можно и за меньший срок.

1.Нужно смотреть устав, в том числе условия и порядок уведомления. Там может быть это все расписано.  Однако  как раз в п.13 ст. 17 ФЗ-217.  Уведомление о проведении общего собрания членов товарищества не менее чем за две недели до дня его проведения:

1) направляется по адресам, указанным в реестре членов товарищества (при наличии электронного адреса уведомление направляется только в форме электронного сообщения);
2) размещается на сайте товарищества в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» (при его наличии);
3) размещается на информационном щите, расположенном в границах территории садоводства или огородничества.

Т.е. важно понимать, что этот срок нужен, чтобы члены могли подготовиться к собранию. Полагаю, что он неверно трактует нормы. Высока вероятность признания протокола недействительным.

 2. Сколько будет стоить получить от вас бумагу с подписью и печатью (скан + отправка почтой России), где вы дадите свой «официальный комментарий юриста»?

В данном случае можно отдельно обсудить вопросы в чате, в том числе после анализа устава. Возможно уведомление в ватсапе (если неправильно определил, поправьте) не является надлежащим уведомлением.

С уважением,

юрист Дмитрий Квон.