У меня возник конфлкт с дядей и он нанес мне телесние легкой

У меня возник конфлікт с дядей и он нанес мне телесние легкой степени я естественно написала заявления почти месяц они мольчали и тут второй день поряд звонить дядя папе и говорить мне звонили с поліції и сказали решат что ви решили так как я перший раз в такой ситуації какое мне решения принимат

, Настя,
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Анастасия,

Дознавателем было возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ст. 115 УК РФ - Умышленное причинение легкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.Это преступление небольшой тяжести, поэтому   дознаватель согласно ст. 25 УК РФ  вправе на основании заявления потерпевшего прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации (лицо, впервые совершившее преступление небольшой тяжести), может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Таким образом, дознаватель просил вас подумать желаете ли вы написать заявление о прекращении уголовного дела в связи с примирением сторон.

Настя
Клиент
Ну хорошо и что мне решит миритися ми точно не будем

Если вы  не хотите мириться со своим дядей уголовное дело прекращено не будет и будет направлено в суд где будет вынесен приговор.

Яков Назарян
Адвокат, г. Москва

Добрый день Анастасия. Степень тяжести вреда здоровью определяется экспертным заключением согласно Постановлению Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека». От экспертного заключения и будет зависеть квалификация данного преступления. Либо дело будет возбуждаться полицией, либо вынесут постановление об отказе в возбуждении дела и порекомендуют обращаться в мировой суд по делу частного обвинения.