Пересмотр кадастровой стоимости ЗУ

Добрый день!

в собственности предприятия находится 2 ЗУ и здание. все они расположены в разных местах.

В марте нами подано заявление в комиссию о пересмотре кадастровой стоимости, установленной по состоянию на 01.01.2019 г.

Естественно Комиссия отказала.

Сейчас хотим подавать в суд, но возник ряд вопросов.

Подскажите, какое заявление писать в суд — об оспаривании кадастровой стоимости и просить пересмотреть стоимость, или оспаривать решение комиссии?

По какому порядку, с учетом изменений законодательства или без?

Сколько подавать заявлений — одно, но с перечислением всех 3х объектов, или 3 — отдельно на каждый объект?

Заранее благодарен!

, Иван Марина, г. Краснодар

Здравствуйте, Иван!

Смотрите, пересмотреть кадастровую стоимость ЗУ – это одна процедура, оспорить кадастровую стоимость ЗУ – другая процедура, оспорить отказное решение комиссии – третья процедура.

Хочу немного прояснить ситуацию, чтобы вы понимали о чём идёт речь. Оспаривание (уменьшение) кадастровой стоимости ЗУ может происходить двумя путями – в комиссии или в суде. При этом оспаривание через комиссию не является актом досудебного урегулирования спора и не рассматривается как досудебная претензия, поскольку подача такой претензии в делах об оспаривании кадастровой стоимости не предусмотрена. Таким образом, обжалование отказного решения комиссии в суде – это пустая трата времени. Легче сразу обратиться с полноценным иском в суд об оспаривании кадастровой стоимости ЗУ. Это был ответ на ваш первый вопрос.

Применяемое законодательство при рассмотрении вопросов данной категории дел должно быть актуальным (действующим на сегодняшний день). Это был ответ на ваш второй вопрос.

Про подсудность. У вас три объекта. Если у всех трёх объектов орган, определивший кадастровую стоимость один, то можно оформить три требования в одном административном исковом заявлении. Это был ответ на ваш третий вопрос.

Желаю вам удачи в суде! Помните, что доказательства нужно готовить тщательно и оформлять всё корректно, иначе процесс может затянуться, а результат оказаться непредсказуемым.

Иван Марина
Клиент, г. Краснодар

спасибо!

И вам спасибо за заданный вопрос!