Перерасчет платы за вывоз мусора

Здравствуйте. Помогите разобраться

10.10.2019 мною куплена квартира с участием материнского капитала, т.е. собственников 4. В квартире никто не прописан.

В телефонном разговоре специалист регионального оператора по обращению с ТКО сообщил, предыдущий собственник предоставил документы, что в квартире никто не проживет и начисления не идут до 07.03.2020.

В апреле 2020 я предоставила документы на квартиру для переоформления лицевого счета на себя, а также документы, подтверждающие что никто из собственников не проживает и не прописан в квартире.

Оператор по обращению с ТКО пересчитал с момента приобретения квартиры в собственность плату за вывоз мусора на 4 собственников, руководствуясь п. 148 (36) постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При чем плата за вывоз мусор платится нами (собственниками) по месту регистрации.

Так же оператор ссылается на п.11 ст.155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Я же написала заявление на перерасчет платы за вывоз мусора, поскольку Жилое помещение используемое. Все обязательные платы коммунальные услуги, не подлежащие перерасчету, мною оплачены. И в том же п.11 ст.155 ЖК прописано «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия»

А так же п. 148(44) постановления Правительства РФ N 354 «При временном… отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном пунктом 86 разделом VIII Правил»

Заявление я написала 30.04 на неначисление с 10.10.2019 по 07.04.2020(6мес), срок подачи заявления не нарушен (не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя)

Но оператор отказал в перерасчете.

Так вот, должен ли оператор по обращению с ТКО начислять мне плату на четверых собственников с момента приобретения квартиры, если там никто не проживал, документы предоставлены.

Или я должна оплачивать вывоз мусор в двух местах — по месту регистрации (фактического проживания) и за приобретенную квартиру.

Если они не должны начислять, то куда мне обратится.

, Ольга, г. Чебоксары
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Так вот, должен ли оператор по обращению с ТКО начислять мне плату на четверых собственников с момента приобретения квартиры, если там никто не проживал, документы предоставлены.

Ольга

ОЛьга, добрый день! Плата начисляться должна на основании п. 148.36 Правил предоставления коммунальных услуг утв. постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 №354, однако при наличии оснований, предусмотренных п. 148.44 указанных Правил при наличии заявления и подтверждения факта временного отсутствия в жилом помещении должен быть произведен перерасчет стоимости вывоза ТКО

При временном, то есть более 5 полных календарных дней подряд, отсутствии потребителя в жилом помещенииосуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном разделом VIII настоящих Правил.
При этом срок подачи заявления о перерасчете не является принципиальным для возможности реализации потребителем права на перерасчет.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

Так  регистрация по другому месту проживания -это основание  для перерасчета?

Заявление я написала, документы приложила.

Но мне отказали. Что делать дальше?

-это основание  для перерасчета?

Заявление я написала, документы приложила.

Ольга

Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о перерасчете в принципе является открытым поскольку согласно п.п. «к» п. 93 Правил

к) иные документы, которые, по мнению потребителя, подтверждают факт и продолжительность временного отсутствия потребителя в жилом помещении.
Если Вы пишите что оператор отказал хорошо бы причину отказа увидеть, т.е. ответ оператора

Юлия Ядрова
Юрист, г. Москва
Или я должна оплачивать вывоз мусор в двух местах — по месту регистрации (фактического проживания) и за приобретенную квартиру.

Ольга

Осуществлять оплату коммунальных услуг -это обязанность собственника. Согласно пункту 5 части 2 статьи 153 Жилищного кодекса Российской Федерации  обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение
Вы имеете право на перерасчет, если документально докажете свое временное отсутствие.
Согласно позиции Минстроя России, выраженной в письме от 26.02.2019 N 6592-ОГ/06 —. Обязанность по подтверждению факта отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан лежит на собственнике жилого помещения (далее — потребитель коммунальной услуги), который вправе предоставить те документы, которые, по его мнению, подтверждают факт и продолжительность отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан (перечень таких документов открытый)

В отношении коммунальной услуги по обращению с ТКО отсутствует механизм установления факта индивидуального потребления коммунальной услуги по обращению с ТКО, в соответствии с пунктом 148(36) Правил N 354, установлено, что при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с ТКО рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Но оператор отказал в перерасчете.

Ольга

А на каком основании? Такой отказ возможен, если оператор посчитает, что представленные вами документы не подтверждают ваше отсутствие.При этом, перечень таких документов является открытым

В случае подачи заявления о перерасчете в течение 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя исполнитель осуществляет перерасчет размера платы за коммунальные услуги за период временного отсутствия, подтвержденный представленными документами, с учетом платежей, ранее начисленных исполнителем потребителю за период перерасчета. (п. 91 Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354)

Если они не должны начислять, то куда мне обратится.

Ольга

В силу ст. 14 ЖК РФ к полномочиям органов местного самоуправления в области жилищных отношений относится осуществление муниципального жилищного контроля.

В целях защиты своих прав вы можете обратиться с заявлением в Управлением муниципального контроля администрации города Чебоксары

Отдел муниципального жилищного контроля

Телефон: (8352) 23-38-01

E-mail: omgk@gcheb.cap.ru

Указанный орган уполномочен провести проверку по вашему заявлению, а  в случае выявления нарушения -выдать обязательное для исполнение предписание.

 Пункт 93 Правил предоставления коммунальных услуг собственника закрепляет, что в качестве документа, подтверждающих продолжительность периода временного отсутствия потребителя по месту постоянного жительства, к заявлению о перерасчете может быть приложен:

документ органа, осуществляющего временную регистрацию гражданина по месту его временного пребывания в установленных законодательством Российской Федерации случаях, или его заверенная копия.

В соответствии с пунктами 90, 91 Правил  перерасчет размера платы за коммунальные услуги производится пропорционально количеству дней периода временного отсутствия потребителя, которое определяется исходя из количества полных календарных дней его отсутствия, не включая день выбытия из жилого помещения и день прибытия в жилое помещение.

Ольга
Клиент, г. Чебоксары

оператор отказал:

«В соответствии п.11 ст.155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием
невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги»

я оператору ответила:

«Жилое помещение  используемое. Все обязательные  платы за жилое помещение и коммунальные услуги, не подлежащие перерасчету, внесены. В том же  п.11 ст.155 ЖК  прописано «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия» Пользуясь п.11 ст.155 ЖК прошу сделать  перерасчет платежа за период временного отсутствия за отдельные виды услуг, а именно коммунальную услуг по вывозу ТКО.»

но оператор на мое заявление больше не отвечает, и перерасчет не делает