Перерасчет платы за вывоз мусора
Здравствуйте. Помогите разобраться
10.10.2019 мною куплена квартира с участием материнского капитала, т.е. собственников 4. В квартире никто не прописан.
В телефонном разговоре специалист регионального оператора по обращению с ТКО сообщил, предыдущий собственник предоставил документы, что в квартире никто не проживет и начисления не идут до 07.03.2020.
В апреле 2020 я предоставила документы на квартиру для переоформления лицевого счета на себя, а также документы, подтверждающие что никто из собственников не проживает и не прописан в квартире.
Оператор по обращению с ТКО пересчитал с момента приобретения квартиры в собственность плату за вывоз мусора на 4 собственников, руководствуясь п. 148 (36) постановления Правительства РФ № 354 от 6 мая 2011 г. «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» — при отсутствии постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальной услуги по обращению с твердыми коммунальными отходами рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения. При чем плата за вывоз мусор платится нами (собственниками) по месту регистрации.
Так же оператор ссылается на п.11 ст.155 ЖК РФ: Неиспользование собственниками, нанимателями и иными лицами помещений не является основанием невнесения платы за жилое помещение и коммунальные услуги.
Я же написала заявление на перерасчет платы за вывоз мусора, поскольку Жилое помещение используемое. Все обязательные платы коммунальные услуги, не подлежащие перерасчету, мною оплачены. И в том же п.11 ст.155 ЖК прописано «При временном отсутствии граждан внесение платы за отдельные виды коммунальных услуг, осуществляется с учетом перерасчета платежей за период временного отсутствия»
А так же п. 148(44) постановления Правительства РФ N 354 «При временном… отсутствии потребителя в жилом помещении осуществляется перерасчет размера платы за коммунальную услугу по обращению с твердыми коммунальными отходами в порядке, предусмотренном пунктом 86 разделом VIII Правил»
Заявление я написала 30.04 на неначисление с 10.10.2019 по 07.04.2020(6мес), срок подачи заявления не нарушен (не позднее 30 дней после окончания периода временного отсутствия потребителя)
Но оператор отказал в перерасчете.
Так вот, должен ли оператор по обращению с ТКО начислять мне плату на четверых собственников с момента приобретения квартиры, если там никто не проживал, документы предоставлены.
Или я должна оплачивать вывоз мусор в двух местах — по месту регистрации (фактического проживания) и за приобретенную квартиру.
Если они не должны начислять, то куда мне обратится.
Так регистрация по другому месту проживания -это основание для перерасчета?
Заявление я написала, документы приложила.
Но мне отказали. Что делать дальше?
Перечень документов, предоставляемых вместе с заявлением о перерасчете в принципе является открытым поскольку согласно п.п. «к» п. 93 Правил
Если Вы пишите что оператор отказал хорошо бы причину отказа увидеть, т.е. ответ оператора