392 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Общение отца с ребенком после вынесения решения суда

Если будет вынесен определенный график общения, может ли отец в не графика общаться с ребенком каждый день в детском саду, например, во время прогулок.В настоящее время он проводит около 2-х часов на территории детского сада

29 Октября 2013, 09:19, вопрос №276516 Женя, г. Екатеринбург
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

получен
гонорар
38%
Адвокат - Евгений
2047
ответов
985
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте,

если мать ребенка не возражает, то может. 

Юридически суд устанавливает обязательные правила для сторон, которые будут работать, если между родителями есть спор о порядке общения с ребенком. Если родители не возражают против общения вне графика, то это допустимо. 

29 Октября 2013, 09:26
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
38%
Юрист - Олег
9,8
Рейтинг Правовед.ru
27027
ответов
12053
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Кубинка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день. Да, может, если мать не возражает. решение суда лишь говорит о том, что именно в это время его ограничивать в общении с ребенком нельзя, но не говорит о том. что ему запрещено в иное время видеться, если мать согласна и ребенок не против

29 Октября 2013, 09:28
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
25%
Юрист - Иветта
1865
ответов
767
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Челябинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Женя! Все зависит от того, как порядок общения с ребенком определен в решении суда. В случае, если решение суда будет состоять только из общих формулировок: «Один выходной день, два раза в неделю», и не определены временные промежутки таких встреч, то с точки зрения Закона Ваш бывший муж будет иметь полное право общаться с ребенком когда захочет, в любое время суток. И препятствовать ему, в этом случае будет, практически, не возможно. Тем более, что находясь в детском саду, он общается с ребенком в присутствии педагогов и существенно не нарушает права ребенка.

29 Октября 2013, 09:31
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Юлия
462
ответа
230
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Волгоград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Согласно «Семейного кодекса Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ
(ред. от 02.07.2013)(с изм. и доп., вступающими в силу с 01.09.2013)

Статья 55. Право ребенка на общение с родителями и другими родственниками
1.Ребенок имеет право на общение с обоими родителями, дедушкой, бабушкой, братьями, сестрами и другими родственниками. Расторжение брака родителей, признание его недействительным или раздельное проживание родителей не влияют на права ребенка. В случае раздельного проживания родителей ребенок имеет право на общение с каждым из них. Ребенок имеет право на общение со своими родителями также в случае их проживания в разных государствах.

Статья 66. Осуществление родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка
1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

Подведем итог,

если даже будет вынесен определенный график общения с ребенком — отец все равно имеет полное право принимать участие в жизни своего дитя, общаться с ним если такое общение конечно не причинит ему вред не физический не психический  и если сам ребенок будет сам  желать всячески общаться с отцом.

с уважением

29 Октября 2013, 09:34
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Женя.

в соответствии с п.8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.05.1998 N 10(ред. от 06.02.2007)«О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей»

Исходя из права родителя, проживающего отдельно от ребенка, на общение с ним, а также из необходимости защиты прав и интересов несовершеннолетнего при общении с этим родителем, суду с учетом обстоятельств каждого конкретного дела следует определить порядок такого общения (время, место, продолжительность общения и т.п.), изложив его в резолютивной части решения.

При определении порядка общения родителя с ребенком принимаются во внимание возраст ребенка, состояние его здоровья, привязанность к каждому из родителей и другие обстоятельства, способные оказать воздействие на физическое и психическое здоровье ребенка, на его нравственное развитие.В исключительных случаях, когда общение ребенка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребенку, суд, исходя из п. 1 ст. 65 СК РФ, не допускающего осуществление родительских прав в ущерб физическому и психическому здоровью детей и их нравственному развитию, вправе отказать этому родителю в удовлетворении иска об определении порядка его участия в воспитании ребенка, изложив мотивы принятого решения.

Аналогично должно разрешаться и требование об устранении препятствий родителям, не лишенным родительских прав, в воспитании детей, находящихся у других лиц на основании закона или решения.

Определив порядок участия отдельно проживающего родителя в воспитании ребенка, суд предупреждает другого родителя о возможных последствиях невыполнения решения суда (п. 3 ст. 66 СК РФ). В качестве злостного невыполнения решения суда, которое может явиться основанием для удовлетворения требования родителя, проживающего отдельно от ребенка, о передаче ему несовершеннолетнего, может расцениваться невыполнение ответчиком решения суда или создание им препятствий для его исполнения, несмотря на применение к виновному родителю предусмотренных законом мер.

Решение суда, конечно, является обязательным для исполнения.

Однако, если Вы не против такого общения с ребенком, это никак не вредит вашему ребенку, то отец может с ним общаться и отклоняясь от установленного судом порядка.

29 Октября 2013, 10:01
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Олег
2163
ответа
457
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Уфа
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Что не запрещено законом, то разрешено. Его никто не лишал родительских прав на ребенка и он имеет право общаться, кроме тех дней и времени когда это будет установлено решением суда. Кроме того, он является отцом ребенка и если что случиться Вы всегда сможете к нему обратиться за помощью, если не будете его конечно ограничивать в общении. А если будете все согласно решения суда, то само собой он может сказать, я не буду тебе помогать. Общение отца с ребенком пойдет самому ребенку только на пользу, а не во вред ему.    

29 Октября 2013, 10:28
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14833
ответа
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Женя! Пойду от обратного. При решении вопроса об определении порядка общения с ребенком суд не определяет когда родителю нельзя общаться с ребенком, а определяет, когда общение родителя с ребенком обязательно для исполнения другим родителем. При этом родителю не запрещается общаться с ребенком в любое время по взаимному согласию родителей. Считаю, что родитель имеет полное право общаться с ребенком в детском саду, если при этом ребенку не причиняется вред.

29 Октября 2013, 10:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут