Хотим приобрести квартиру по переуступке права, дом ещё не сдан, но в нем уже живут

Добрый день. Прошу вашей помощи. Хотим приобрести квартиру по переуступке права, дом ещё не сдан, но в нем уже живут. Квартира уде была куплена так же по переуступке. Возникает вопрос законно ли продать ещё не сданную по акту квартиру 2 раза по переуступке и на что необходимо обратить внимание при сделке?

Заранее спасибо.

Анастасия

, Анастасия, г. Санкт-Петербург
Ирина Береснева
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Анастасия!

Да, вы можете заключить сделку. Однако возьмите на заметку, что Вы приобретаете НЕ квартиру, поскольку ее еще де-юре нет, а право требования к застройщику передать Вам квартиру.

В случае, если Вы уверены в застройщике, и вероятность того, что дом так и не «сдастся» отсутствует, можете приобретать квартиру. В случае, если есть сомнения, лучше отказаться от покупки.

Обратите внимание, передаются ли Вам по данной сделке иные права, вытекающие из договора ДДУ (например, право взыскания неустойки).