Двойное гражданство / обязательное проживание в РФ?

Здравствуйте,

20 лет назад я выехала на ПМЖ в ФРГ, права на двойное гражданство не имела, поэтому от гражданства РФ пришлось отказаться в пользу немецкого. Согласно последним изменениям в "Закон о гражданстве РФ", подписанным 24.04.2020, возможно получение гражданства РФ без отказа от имеющегося гражданства.

Могу ли я это сделать, продолжая проживать и работать в ФРГ, или речь идет только о лицах, постоянно либо временно проживающих на территории РФ ?

Виктория

, Виктория, г. Новосибирск
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Условием получения гражданства РФ в упрощенном порядке является постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ. Данное условие после принятия ФЗ №134 осталось неизменным. При этом под постоянным проживанием подразумевается наличие ВНЖ в РФ.

ФЗ от 24.04.2020 №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“ и „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:»;
пункт «б» изложить в следующей редакции:
https://clck.ru/NKfEY

В соответствии со статьей 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Виктория, насколько я помню, Вы уже задавали этот вопрос ранее, и на территории РФ у Вас проживают родители — граждане РФ. Если это так, то Вы можете получить ВНЖ минуя получение РВП (п.2 ст.8 ФЗ №115). Заявление и документы подаются лично в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции или в электронном виде через портал Госуслуги. В зависимости от оснований получения ВНЖ, срок рассмотрения заявления варьируется от 15 дней до 6 месяцев. В Вашем случае срок составит полгода со дня подачи заявления (п.25 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 №846). Пока будут рассматривать Ваше заявление и принимать решение о выдаче ВНЖ или об отказе, Вам находиться всё это время на территории РФ не обязательно. Главное, чтобы срок пребывания за пределами РФ не превысил полгода суммарно в течение календарного года, так как это может послужить основанием для отказа в выдаче ВНЖ:

Статья 9 ФЗ №115

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

После получения ВНЖ Вам нужно будет сделать регистрацию по месту жительства на территории РФ (ст.7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 №109-ФЗ), и можно сразу подавать заявление о приеме в гражданство РФ (так как при наличии родителей – граждан РФ условие о минимальном обязательном сроке проживания в РФ отсутствует). Заявление также подается в ГУВМ МВД РФ по вопросам миграции (ст.32 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Опять же, пока рассматривается заявление о приеме в гражданство, Вы можете выезжать из РФ. Главное, не превысить максимальный срок — 6 месяцев (см. пп.11 п.1 ст.9 ФЗ №115). Заявление о приеме в гражданство будет рассматриваться до трех месяцев (ст.35 ФЗ №62).

После получения гражданства РФ Вы можете проживать на территории ФРГ, это не будет являться основанием для прекращения гражданства РФ или для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст.18, 22 ФЗ №62)

Перечень документов для получения ВНЖ можно посмотреть тут: http://docs.cntd.ru/document/542611759) и для получения гражданства РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/

Если у Вас есть возможность кататься туда-обратно, то полагаю проблему можно решить следующим образом: в июле — августе подать заявление о выдаче Вам ВНЖ на основании пп.4 п.2 ст.8 ФЗ №115. Срок Вашего пребывания за пределами РФ после подачи заявления не превысит 6 месяцев. До этого срок учитываться не должен, так как законных оснований длительного пребывания в РФ у Вас до подачи заявления — не было. Решение примут в декабре 2020 — январе 2021. Нужно будет лично приехать в МВД получить ВНЖ, и сразу подать пакет документов на гражданство на основании п.к ч.2 ст.14 ФЗ №62. С января 2021 года начнется новый календарный год, и отсчет шестимесячного срока пребывания за пределами РФ начнется заново. Теоретически должно все получиться. На практике, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства.

Удачи Вам.