8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Двойное гражданство / обязательное проживание в РФ?

Здравствуйте,

20 лет назад я выехала на ПМЖ в ФРГ, права на двойное гражданство не имела, поэтому от гражданства РФ пришлось отказаться в пользу немецкого. Согласно последним изменениям в "Закон о гражданстве РФ", подписанным 24.04.2020, возможно получение гражданства РФ без отказа от имеющегося гражданства.

Могу ли я это сделать, продолжая проживать и работать в ФРГ, или речь идет только о лицах, постоянно либо временно проживающих на территории РФ ?

Виктория

, Виктория, г. Новосибирск
Нина Мунасипова
Нина Мунасипова
Юрист, с. Севастополь

Здравствуйте.

Условием получения гражданства РФ в упрощенном порядке является постоянное проживание иностранного гражданина на территории РФ. Данное условие после принятия ФЗ №134 осталось неизменным. При этом под постоянным проживанием подразумевается наличие ВНЖ в РФ.

ФЗ от 24.04.2020 №134-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О гражданстве Российской Федерации“ в части упрощения процедуры приема в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства»

«2. Иностранные граждане и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами „а“ и „в“ части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:»;
пункт «б» изложить в следующей редакции:
https://clck.ru/NKfEY

В соответствии со статьей 2 ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» от 25.07.2002 №115-ФЗ 

постоянно проживающий в Российской Федерации иностранный гражданин — лицо, получившее вид на жительство;

Виктория, насколько я помню, Вы уже задавали этот вопрос ранее, и на территории РФ у Вас проживают родители — граждане РФ. Если это так, то Вы можете получить ВНЖ минуя получение РВП (п.2 ст.8 ФЗ №115). Заявление и документы подаются лично в территориальное подразделение МВД РФ по вопросам миграции или в электронном виде через портал Госуслуги. В зависимости от оснований получения ВНЖ, срок рассмотрения заявления варьируется от 15 дней до 6 месяцев. В Вашем случае срок составит полгода со дня подачи заявления (п.25 Административного регламента, утв. Приказом МВД России от 09.11.2017 №846). Пока будут рассматривать Ваше заявление и принимать решение о выдаче ВНЖ или об отказе, Вам находиться всё это время на территории РФ не обязательно. Главное, чтобы срок пребывания за пределами РФ не превысил полгода суммарно в течение календарного года, так как это может послужить основанием для отказа в выдаче ВНЖ:

Статья 9 ФЗ №115

1. Вид на жительство иностранному гражданину не выдается, а ранее выданный вид на жительство аннулируется в случае, если данный иностранный гражданин:

11) находился за пределами Российской Федерации более шести месяцев суммарно в течение календарного года, за исключением случаев отсутствия возможности покинуть территорию иностранного государства по обстоятельствам, связанным с необходимостью экстренного лечения, тяжелой болезнью данного иностранного гражданина или со смертью его близкого родственника, проживавшего на момент смерти в иностранном государстве, а также случаев нахождения иностранного гражданина за пределами Российской Федерации в связи со служебной необходимостью;

После получения ВНЖ Вам нужно будет сделать регистрацию по месту жительства на территории РФ (ст.7 ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» от 18.07.2006 №109-ФЗ), и можно сразу подавать заявление о приеме в гражданство РФ (так как при наличии родителей – граждан РФ условие о минимальном обязательном сроке проживания в РФ отсутствует). Заявление также подается в ГУВМ МВД РФ по вопросам миграции (ст.32 ФЗ от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»). Опять же, пока рассматривается заявление о приеме в гражданство, Вы можете выезжать из РФ. Главное, не превысить максимальный срок — 6 месяцев (см. пп.11 п.1 ст.9 ФЗ №115). Заявление о приеме в гражданство будет рассматриваться до трех месяцев (ст.35 ФЗ №62).

После получения гражданства РФ Вы можете проживать на территории ФРГ, это не будет являться основанием для прекращения гражданства РФ или для отмены решения о приеме в гражданство РФ (ст.18, 22 ФЗ №62)

Перечень документов для получения ВНЖ можно посмотреть тут: http://docs.cntd.ru/document/542611759) и для получения гражданства РФ — http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39607/

Если у Вас есть возможность кататься туда-обратно, то полагаю проблему можно решить следующим образом: в июле — августе подать заявление о выдаче Вам ВНЖ на основании пп.4 п.2 ст.8 ФЗ №115. Срок Вашего пребывания за пределами РФ после подачи заявления не превысит 6 месяцев. До этого срок учитываться не должен, так как законных оснований длительного пребывания в РФ у Вас до подачи заявления — не было. Решение примут в декабре 2020 — январе 2021. Нужно будет лично приехать в МВД получить ВНЖ, и сразу подать пакет документов на гражданство на основании п.к ч.2 ст.14 ФЗ №62. С января 2021 года начнется новый календарный год, и отсчет шестимесячного срока пребывания за пределами РФ начнется заново. Теоретически должно все получиться. На практике, могут возникнуть непредвиденные обстоятельства. 

Удачи Вам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, разошлись с женой, она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют
Здравствуйте,разошлись с женой ,она забрала соответственно ребенка.условия проживания у нее оставляют желать лучшего, нет кранов , обшарпанные стены, постоянно пьющая теща (её мать).она с малышом вечно в наливайке, а если без него то вовсе не ночует дома. Ужасная антисанитария.мне ребенка отказывается на проживание отдавать.как быть?
, вопрос №4098801, Александр, г. Москва
Предпринимательское право
Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
Продаю ООО, сама директор предприятия. Учредителей 2: я и мой брат. Закрывать ООО не буду, надо произвести смену учредителя. Брат находится в др.городе, приехать не может. Доверенность от брата о смене учредителя делается на покупателя? Его участие в процедуре сделки не обязательна в таком случае?
, вопрос №4098303, Анаит, г. Краснодар
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
800 ₽
Таможенное право
Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"?
Просьба прояснить ситуацию. Я гражданин РФ, но получил ВНЖ Республики Казахстан (далее РК). У меня в собственности в РФ есть автомобиль. С конца 2023 года в соответствии с новыми поправками в законах Республики Казахстан, при получении ВНЖ для пользования личным автомобилем необходимо ставить его на учет в РФ, при этом необходимо снять его с учета в РФ. 1. Может ли снять мое авто с учета в РФ мое доверенное лицо (у которого есть доверенность в том числе с указанной в ней возможностью рег. действий авто) без моего личного присутствия? Или я могу сделать это дистанционно на портале Госуслуг? Если снятие с учета может произвести мое доверенное лицо, то может ли оно же вывезти его за пределы РФ, и как это делается (какие-то транзитные номера или что-то подобное)? 2. Вид снятия с учета в данном случае "в связи с его вывозом из РФ"? На портале госуслуг (на этой странице - https://www.gosuslugi.ru/help/faq/cancel_registration/2354) указано в том числе, что "В новом СТС в графе «Адрес» будет указана страна проживания иностранного владельца", а также в числе необходимых документов для снятия с учёта при вывозе за границу указано "Паспорт иностранца — нового владельца". Но ведь владелец остается тот же, то есть я. Как действовать?
, вопрос №4095607, Вячеслав, Алматы
Дата обновления страницы 06.05.2020