8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Авторские права на логотип

Компания заказала у стороннего физ.лица разработку логотипа. Требуется ли передача авторских прав от физ.лица нашей компании?

, СРТ, г. Мурманск
Дмитрий Квон
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар
10 рейтинг

Здравствуйте!

Статьей 1259 ГК РФ произведения изобразительного искусства отнесены к объектам авторских прав.

В силу ч.1 ст. 1270 ГК РФ Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.

Т.е. именно автор определяет каким образом может быть использовано произведение, в данном случае логотип.

Для исключения рисков, рекомендовал бы заключить соответствующий договор, по которому права будут переданы организации.

Если у Вас остались вопросы, напишите. Обсудим их более подробно!

С уважением, 

юрист Дмитрий Квон. 

0
0
0
0

У Вас договор заключался? Каким образом был разработан логотип? 

0
0
0
0
СРТ
СРТ
Клиент, г. Мурманск

Нет, разработан по нашему заказу через https://work-zilla.com/

Похожие вопросы
Интеллектуальная собственность
Или мое действие будет нарушением авторских прав?
Здравствуйте. Меня зовут Екатерина. И я начинающий веб-дизайнер. Ко мне обратилась подруга, и попросила создать для нее одностраничный сайт-лендинг. Она менеджер по продажам. И чтобы увеличить поток своих клиентов, она хочет создать свой сайт. Но с информацией на нем с официального сайта компании, на которую она работает. Имею ли я право брать логотип и контент с сайта компании??? Ведь по сути мне нужно создать рекламу их продукции, но с отсылкой на консультацию конкретного менеджера, и сподвигнуть клиента на использование ее промокода. Или мое действие будет нарушением авторских прав?
, вопрос №3081391, Екатерина, г. Москва
289 ₽
Вопрос решен
Интеллектуальная собственность
Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул
День добрый, работаем с официальными дилера по закупке автозапчастей. Работаем по договору поставки. В договоре есть пункт, что после покупки товара, товар переходит в собственность покупателя, т.е. в нашу собственность. Так как у нас есть интернет магазин, мы самостоятельно фотографируем купленный товар и выкладываем эти фотографии на саит с целью ознакомления будущих клиентов с этим товаром. Вопрос нарушаем ли мы авторские права производителя этого товара или нет, фотографии делаются самого товара и упаковки на которой располагается логотип производителя и его артикул.
, вопрос №3114136, Ростислав, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Регламентируется ли ценообразование на авторские права?
Регламентируется ли ценообразование на авторские права? Договором на производство рекламного ролика предусмотрено отчуждение авторских прав (работа актёров) на 3 года, территория РФ для ТВ, наружной, медиарекламы в точках продаж и весь мир для Интернет, учитывая особенности сети. Далее потребовалось расширить права на 1 год, только для ТВ, территория - Германии. Подрядчик, через которого выполнялись все работы, выставил на это расширение сумму практически в 2 раза выше, чем на действующие авторские права, объяснив это тем, что "европейская страна вещания + за время с момента производства ролика вырос ценник на работу и права актеров в целом". Прошло чуть больше года. Естественно, никакого документального подтверждения для обоснования повышения цены (утверждённый коэффициент на разные страны или приказ продюссерского агентства о повышении гонораров актёров и т.д) не предоставляется. Вопрос: это ценообразование как-то регламентируется (например, права не могут превышать какой-то доли гонорара актёра), или при потребности следующего расширения авторских прав (например, запустить РК ещё в какой-то стране) Исполнитель может назначить цену в 5 или 10 раз выше первоначальной, раз уж в первый раз "прокатило" поднять в 2 раза?
, вопрос №3175320, Анна, г. Челябинск
Интеллектуальная собственность
Необходима вся информация по авторским правам об использовании логотипов компании
Добрый день! Необходима вся информация по авторским правам об использовании логотипов компании. О компании: это онлайн-школа.
, вопрос №3182536, Елизавета, г. Москва
Интеллектуальная собственность
Если я сама создам свой шрифт и фон, беря за основу чужой шрифт и фон немного переделывая его, считается ли это нарушением авторских прав?
Начала бизнес в интернете, завела страницу магазина. Нужен логотип. Если я сама создам свой шрифт и фон, беря за основу чужой шрифт и фон немного переделывая его, считается ли это нарушением авторских прав?
, вопрос №3309559, Виолетта, г. Москва
Дата обновления страницы 07.05.2020