Как оставить несовершенного ребенка в отцом

доброе время суток!нужна ваша консультация по семейным делам.хочу развестись с женой.в браке шесть лет и имеется общий несовершенный ребенок пяти лет.жена прописана в тверскрой обл.там же и ребенок.дом не подлежит проживанию нет полов,печки и т.д.моя прописка мо.собственники мои родители.двух комнатная квартира с хорошим ремонтом.жена работает в мфц в мо.зарплата 14000р у меня свое"ип"зарплата около 3,5млн в год чистая.в собственности два автомобиля один до брака второй автомобиль куплен в браке.вопрос в чем!может ли суд оставить ребенка со мной?т.к.у жены негде с ребенком жить,если только снимать квартиру.у меня на квартиру дарственная и на дачу!и если поможет у жены условный срок был семь лет назад.жене 24 года мне 35.когда мы с женой на работе за ребенком присматривает моя мама(бабушка).

, александр, г. Москва
Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Поскольку ребенку всего пять лет, добиться его проживания с отцом против воли матери очень сложно. Порядок определения места жительства ребенка регулируется в основном п.3 ст. 65 Семейного кодекса, но кроме обстоятельств, перечисленных в той статье, нужно доказывать обстоятельства, близкие к основаниям лишения родительских прав или ограничения в них (ст.69, 73 СК РФ). К такому спору нужна основательная подготовка.

Обращайтесь, буду рад помочь.

С уважением, Андрей Козырев

Яков Назарян
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер Александр. Если Вы окончательно решили расторгнуть брак и не видите возможности дальнейшего пребывания в барке со своей супругой, значит Вам нужно обратиться в суд с заявлением о расторжении брака и определением места жительства ребенка. При наличии несовершеннолетнего ребенка брак может быть расторгнут только в судебном порядке. Только сразу хочу Вас предупредить о том, что по статистике в Москве и Московской области по судебным решениям чаще  детей  оставляют с матерями. И в тоже время есть в практике судебные решения, по которым детей оставляют жить с отцом. Учитывая особенности Вашей конкретной ситуации шансы у Вас есть, только Вам необходимо понимать, что один из важнейших принципов гражданского судопроизводства — это принцип состязательности сторон. Исход судебного заседания будет зависеть от того насколько Вы или Ваш адвокат подготовитесь к этому процессу и какие доводы и доказательства предоставите суду в обоснование своей позиции (документы, подтверждающие доход, фотографии, свидетельские показания и т. д.)