Электронная подача заявления на выдачу судебного приказа в мировой суд города Москвы

Здравствуйте, работодатель задерживает выплату заработной платы, выдал справку о размере задолженности, долг признает, но по каким то причинам выплатить его не может уже третий месяц. Хочу обратить с заявлением о выдаче судебного приказа. Для этого его нужно подать в Мировой суд по адресу регистрации организации. В интернетах пишут, что можно сделать это электронно. Через сайт ej.sudrf.ru сделать это невозможно, так как там только районные суды и такие образения они не рассматривают. Подскажите, возможно ли сделать это электронно и как, или только заказным письмом или при личном обращении? Спасибо!

, Анастасия, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

В силу приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 11.09.2017 N 168 «Об утверждении Порядка подачи мировым судьям документов в электронном виде, в том числе в форме электронного документа»

1.2. В соответствии с частью 1.1 статьи 3 ГПК РФ исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».

В данном приказе речь идет о подаче процессуальных обращений в суд в электронном виде.

Порядок подачи заявления определен в разделе 3.3 названного приказа

3.3.1. Обращение в суд и прилагаемые к нему документы могут быть поданы в суд в виде электронных документов, подписанных усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы (заявителя или его представителя), либо в виде электронных образов документов, заверенных простой электронной подписью или усиленной квалифицированной электронной подписью лица, подающего документы.

Соответственно при подаче документов предполагается их подписание ЭЦП.

Подскажите, возможно ли сделать это электронно и как, или только заказным письмом или при личном обращении?

Анастасия

Если технически система не пропускает заявление — Вы его можете отправить на адрес суда почтой.

Обязательно при этом соблюсти требования 124 ГПК РФ

2. В заявлении о вынесении судебного приказа должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование взыскателя, его место жительства или место нахождения;
3) сведения о должнике:
для организации-должника — наименование и адрес, а также идентификационный номер налогоплательщика и основной государственный регистрационный номер, если они известны. В заявлении гражданина-взыскателя один из идентификаторов гражданина-должника указывается, если он известен гражданину-взыскателю;
4) требование взыскателя и обстоятельства, на которых оно основано;
5) документы, подтверждающие обоснованность требования взыскателя;
6) перечень прилагаемых документов.

Заявление отправляете заказным письмом с уведомлением о вручении и описью вложения.

В течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа, суд должен вынести судебный приказ.

Юлия Карлова
Юрист, г. Липецк

Добрый день!

Можно официально почтой с приложением необходимых документов! Но если Вам неудобно в данной ситуации направить таким способом, созвонитесь с помощником или секретарем судебного участка ответчика и переговорите о возможности направления заявления в формате PDF непосредственно на сайт мирового судебного участка!

С уважением!