Доброго дня, выплатит ли мне организация больничный по уходу за ребенком если я отец не вписан в свидетельство о рождении и не состою в браке?

Доброго дня , выплатит ли мне организация больничный по уходу за ребенком если я отец не вписан в свидетельство о рождении и не состою в браке ?

, Станислав, г. Великий Новгород
Новиков Игорь
Адвокат, г. Новосибирск

Здравствуйте!

Думаю, что в этом случае «больничный» Вам не оплатят. Согласно п. 34 Порядка выдачи листков нетрудоспособности листок по уходу за больным членом семьи выдается члену семьи, фактически осуществляющему уход. К членам семьи, кроме родственников,  относятся падчерицы и пасынки, то есть не усыновленные дети супруга.

Вы в браке с матерью ребенка не состоите и в свидетельство о рождении в качестве отца не указаны. Соответственно, оснований для признания Вас родственником или членом семьи нет.