Возможен ли отказ от кредита?

Здравствуйте! Коллега вчера оформила кредит на холодильник, сегодня на работе сообща посчитали реальный процент и ахнули) Советуем ей отказаться от него. Возможно ли это? Товар еще не доставлен.

, Анна, г. Сызрань
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Пока товар не получен  и не оплачен — ваша коллега имеет право отказаться от получения товара, для этого вашей коллеге необходимо  обратиться в магазин, в котором она приобрела товар и написать заявление  об отказе от договора купли-продажи товара до его доставки.

С банком несколько сложнее. Если банк уже перевел денежные средства в оплату товара, то расторгнуть договор можно по соглашению сторон, но условия растожения прописаны в самом договоре.

Если же банк еще денежные средства не перевел, то есть вы кредит не получили, то согласно ст. 32 Закона о защите прав потребителей заемщик вправе отказаться только от получения кредита в период между заключением кредитного договора и выдачей кредита, если она осуществляется не сразу после заключения кредитного договора, а через определенное время.

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Банк сразу перечисляет сумму кредита за товар, поэтому фактически заемщик суммой кредита пользуется сразу. Приобретенный таким способом товар покупателя вправе верныть продавцу в течение 14 дней,

если указанный товар не подошел по форме, габаритам, фасону, расцветке, размеру или комплектации (ст.25 Закона «о защите прав потребителя»).

Данное требование продавец обязан исполнить в течение 3 дней и вернуть покупателю деньги за товар. Ппосле этого данную сумму можно вернуть в банк в качестве досрочного погашения кредита, но за дни пользования кредитом придется доплатить.