8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В каких, предусмотренных законом случаях, допускается списание денежных средств со счета без согласия владельца счета?

В каких, предусмотренных законом случаях, допускается списание денежных средств со счета без согласия владельца счета?

, Анастасия, г. Москва
Фарит Нежемединов
Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте Анастасия.

Если в отношении владельца счета открыто исполнительное производство.

Согласно п. 2. ст. 70 ФЗ «Об исполнительном производстве»

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов.

Согласие владельца счета не требуется.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Вероника Байда
Вероника Байда
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Списание допускается по решению суда!

Данное положение закреплено в п. 2 ст. 854 Гражданского кодекса РФ, а также ч. 3 ст. 35 Конституции РФ.

0
0
0
0
Анастасия
Анастасия
Клиент, г. Москва
Только по решению суда или же есть и другие случаи (быть может, предусмотрены иными НПА (ПА))?
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, в течении какого времени деньги от приставов поступают на счёт в случае ошибочного списания денежных средств
Здравствуйте, в течении какого времени деньги от приставов поступают на счёт в случае ошибочного списания денежных средств
, вопрос №3000216, Анна, г. Вологда
1 ответ
Гражданское право
Как правильно написать заявление в суд о принудительном списании денежных средств с другого лицевого счета ЕИРКЦ который был нечаянно оплачен мной, на мой лицевой счет ИЕРКЦ
Как правильно написать заявление в суд о принудительном списании денежных средств с другого лицевого счета ЕИРКЦ который был нечаянно оплачен мной, на мой лицевой счет ИЕРКЦ.
, вопрос №2746085, ольга, г. Кострома
1 ответ
Исполнительное производство
Как взыскать долг с банковского счета должника?
Здравствуйте! Подскажите способы списания денежных средств со спец.банковского счета организации-должника? Взыскатель - поставщик электроэнергии, должник - энергосбытовая компания, которая имеет такой спец.счет. Банк отказывается списывать по испол.листу задолженность с этого спец.счета, ссылаясь на закон №103-фз от 03.06.2009. Тогда выходит, что решение суда неисполнимо, раз должник хранит все деньги на этом "неприкасаемом" счете. Возможно существует способ все-таки получить деньги с этого спец.счета.
, вопрос №2715407, Alex, г. Казань
1 ответ
Интернет и право
Несанкционированное списание денежных средств без согласия
После регистрации на сайте jeempo.com, Без моего согласия были списаны денежные средства с банковской карты, я оплачивал только один день. И подтверждение на последующие оплаты я не выполнял. Денежные средства были списаны путем оформления автоматической подписки на следующий день, где я своего согласия не давал. Контактная информация указана на сайте, только электронный адрес. Банк не отправлял смс с подтверждением отправки смс с транзакцией. Денежные средства были списаны в размере 992 рубля. Отправлял жалобу, на контактный адрес эл. почты сайта, ответ не предоставляют уже 2 недели, как я могу вернуть свои деньги, и куда я могу направить жалобу.
, вопрос №1820296, Дмитрий, г. Самара
1 ответ
Гражданское право
Каким законом РФ регламентируются списания денежных средств с банковского счета?
Имеет ли право банк без моего ведома и волеизъявления списывать деньги с моего счета на книжке в Мосэнерго? Должен банк вернуть мне эти деньги и проценты по вкладу? Сбербанк мне отказал.
, вопрос №849584, Любовь Николаевна, г. Москва
3 ответа