180 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Продажа квартиры

мы с родителями жили в неприватизированной квартире с 1997 года, и в 2012 приватизировали её на меня одного, родители отказались от приватизации. Вопрос если я буду её продавать то нужно мне будет платить налог с продажи квартиры?

01 Ноября 2013, 09:30, вопрос №276464 Марат, г. Пермь
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Налог с продажи квартиры платить не придется по истечении 3 лет с момента оформления права собственности на неё (так называемая «зелёнка»), т.е. с 2015 года (точную дату смотрите в свидетельстве о регистрации права собственности). К дате получения свидетельства прибавляйте 3 года. По истечении этого срока продажная стоимость квартиры никакого значения не имеет. Необходимая льгота установлена пунктом 17.1 статьи 217 Налогового кодекса. 

До истечения этого срока, т.е. если Вы начнёте продавать квартиру сейчас, налога начисленный по ставке 13 процентов нужно платить с суммы, превышающей 1 000 000 руб. Если продажная стоимость квартиры равна или меньше 1 млн., то налог с продажи квартиры платить не надо.

01 Ноября 2013, 09:49
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Пермь

Получается 3 года начинается со дня её приватизации?

01 Ноября 2013, 11:28
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Марат.

Если на момент продажи квартира будет у Вас в собственности менее трех лет — то налог Вы будете обязаны платить.

при этом, у Вас возникнет право на имущественный налоговый вычет.

согласно статье 220 Налогового кодекса РФ, налогоплательщик имеет право на имущественный налоговый вычет:

в суммах, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат,включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков и долей в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, но не превышающих в целом 1 000 000 рублей

Если продажу будете осуществлять по истечении трех лет, то будете освобождены от налога.

01 Ноября 2013, 09:50
q Отблагодарить
0 0
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

Получается 3 года начинается со дня её приватизации?

Да. потому что право собственности на недвижимое имущество возникает с момента его государственной регистрации.

01 Ноября 2013, 11:31
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Казань
Общаться в чате

в приложении Обзор судебной практики Верховного суда РФ, где даются все пояснения.

Если родители сами не снимутся с регистрационного учета, выселить их не получится, за ними сохраняется право бессрочного пользования жилым помещением.

ОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОБЗОР СУДЕБНОЙ ПРАКТИКИ ВЕРХОВНОГО ~.docОВНОГО ~.doc
01 Ноября 2013, 11:47
Юрист - Анна
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Марат, имейте в виду, что ваши родители имеют пожизненное право пользования этой квартирой.

01 Ноября 2013, 11:02
q Отблагодарить
0 0
Марат
клиент, г. Пермь

В каком смысле пожизненное? после продажи квартиры же они не смогут там жить?

01 Ноября 2013, 11:24
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

  • В каком смысле пожизненное? после продажи квартиры же они не смогут там жить?

Если они отказались от приватизации, то смогут.

01 Ноября 2013, 11:33
Марат
клиент, г. Пермь

А как тогда её продать?

01 Ноября 2013, 11:34
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Продать ее можно. Препятствий нет. Но право пожизненного пользования тем не менее остается. Это обременение. Иногда в договоре к-п указывается, что данные лица отказываются от этого права, данные лица подписывают договор. Иногда практикуют нотариальный отказ. НО все это имеет сомнительную силу.

Раньше считали, что такие отказы — достаточны. Потом пошла судебная практика, признающая право за лицом даже при наличии отказа от права.

Просто имейте это в виду, когда будете квартиру продавать.

01 Ноября 2013, 11:36
Марат
клиент, г. Пермь

я продаю квартиру и могу в любое время прийти в неё и начать жить там?

01 Ноября 2013, 11:39
Марат
клиент, г. Пермь

тогда получается даже опасно покупать квартиру вторичку, можно купить с отказником и потом делить с ним жилье?

01 Ноября 2013, 11:42
7,0
Рейтинг Правовед.ru
1705
ответов
853
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Тот, кто продал — не может. Тот, кто приватизировал, не получает права пожизненного пользования, с него достаточно и права собственности. По второму вопросу   — да. Случается редко, но бывает, знаю такие судебные дела. Приватизированную вторичку с отказами в анамнезе.

01 Ноября 2013, 11:45
Адвокат - Ольга
1352
ответа
300
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Пермь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Трехлетний срок рассчитывается с момента регистрации права собственности на квартиру после регистрации в Росреестре.

Если родители  от приватизации отказались, то сохраняют право пользования квартирой даже при смене собственника.

02 Ноября 2013, 04:39
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

180 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут