Подлежит ли данное обращение рассмотрению Уполномоченным по правам человека в Российской Федерации?

К Уполномоченному по правам человека в РФ обратился президент общественного фонда защиты диких животных за содействием в разрешении вопроса о сохранении популяции королевского соболя, который истребляется браконьерами. Обращение было адресовано Уполномоченному потому, что он защищает конституционные права граждан. В данном случае, по мнению президента фонда, напрямую нарушается такое конституционное право гражданина, как право на благоприятную окружающую среду (ст.42 Конституции РФ), так как дикие животные обеспечивают баланс всей экосистемы. Браконьеры, истребляя королевского соболя, пренебрегают конституционной обязанностью сохранять природу и окружающую среду, бережно относиться к природным богатствам (ст.58 Конституции РФ).

, елена, г. Владивосток
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Могу помочь решить Вам задачи по предметам ВУЗа в чате на платной основе.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате. Услуги в чате на платной основе.

С уважением,