380 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультировать
  1. Категории
  2. Наследство

После его кончины могу ли претендовать на наследство его?

Отец и мать были разведены когда мне было 8 лет.Мама умерла в возрасте 15 лет.,я решила отца родительских прав.что бы получить статус сироты.После его кончины могу ли претендовать на наследство его?

06 Мая 2020, 15:25, вопрос №2764541
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
9,6
Рейтинг Правовед.ru
8548
ответов
3390
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Наталья!

Лишение родительских прав не означает, что ребенок лишенного родительских прав родителя лишает права наследования после его смерти.

Это право за ним сохраняется.

Согласно ст. 71 Семейного кодекса РФ:

4. Ребенок, в отношении которого родители (один из них) лишены родительских прав, сохраняет право собственности на жилое помещение или право пользования жилым помещением, а также сохраняет имущественные права, основанные на факте родства с родителями и другими родственниками, в том числе право на получение наследства.

06 Мая 2020, 15:28
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

380 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут