Субсидии на возмещение заработной платы в условиях пандемии

Добрый день. Помогите составить четкий план действий. Задача - получить субсидии о. государства на выплату ЗП сотрудникам и отмену арендных платежей(не отсрочку!). некоммерческое предприятие, работаем в сфере дополнительного образования. Сокращение сотрудников не было, задолженностей по налогам и аренде тоже нет.

Уточнение от клиента
распространяются ли данные меры поддержки на некоммерческие организации. в законе обозначены только субъекты малого с среднего бизнеса, внесённые в реестр. мы к данной категории не относимся. хоть и сфера включенная в список пострадавших отраслей. Род деятельности в сфере доп образования детей и взрослых
, Furs, г. Москва
Светлана Бобоева
Юрист, г. Улан-Удэ

Здравствуйте!

Условия предоставления субсидий на зарплату установлены в Постановлении Правительства РФ от 24 апреля 2020 г. N 576 «Об утверждении Правил предоставления в 2020 году из федерального бюджета субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, ведущим деятельность в отраслях российской экономики, в наибольшей степени пострадавших в условиях ухудшения ситуации в результате распространения новой коронавирусной инфекции».
  Одно из них — чтобы организация состояла в реестре субъектов малого и среднего предпринимательства по состоянию на 01.03.2020. Ваша организация — некоммерческая.

Касаемо арендных платежей. Законом не установлена обязанность арендодателя отменить арендные платежи. Вы можете направить письмо об уменьшении арендной платы.

Если вам нужна подробная консультация и составление документов, можете обращаться в чат. Оплата по договоренности.

Furs
Клиент, г. Москва
ничего про некоммерческий сигмент не увидела. мы частное учреждение дополнительного образования.
Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Добрый день!

О каком «дополнительном образовании» в данном случае идет речь и какой статус и организации? Субсидия, о которой Вы говорите, предусмотрена для предприятий малого и среднего бизнеса (коммерческих организаций) и предполагает наличия у субъекта регистрации в этом статусе. То есть, весьма вероятно, что, к сожалению, Ваша организация не соответствует данным критериям.

Что касается арендной платы, такой меры, как отмена, не предусмотрено вовсе. Существует отсрочка; возможно также изменение арендной платы по соглашению с арендодателем либо расторжение договора в текущих условиях. Ситуацию нужно анализировать предметно с учетом положений текущего договора аренды.

Если Вам требуется конкретный план действий в Вашей ситуации, пожалуйста, обращайтесь в чат.

С уважением,

Дарья

Furs
Клиент, г. Москва
Дарья, мы Частное учреждение дополнительного образования. реализуем программы дополнительного образования для детей и взрослых. Я видела принятие закона, который приравнивает некоммерческий сегмент к бизнесу, который попадает под субсидии. Но сейчас не могу найти текст закона. Помогите пожалуйста разобраться