152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Просрочка платежа

Здравствуйте.

Заключил договор поставки с организацией ,поставлял продукцию с отсрочкой платежа. В данный организация перестала приобретать продукцию ,хочу рассторгнуть с ней договор поставки ,также за ними имеется дебиторская задолженность(2 месяца) ,какие действия предпринять по взысканию задолженности?

Алексей.

29 Октября 2013, 15:24, вопрос №276420 Алексей, г. Ковров
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Евгений
794
ответа
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Барнаул
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Вам необходимо написать покупателю претензию с требованием о погашении задолженности

29 Октября 2013, 15:34
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Станислав
120
ответов
20
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Алексей! 

Согласно ст. 523 ГК РФ Односторонний отказ от исполнения договора поставки (полностью или частично) или одностороннее его изменение допускаются в случае существенного нарушения договора одной из сторон.

Нарушение договора поставки покупателем предполагается существенным в случаях: неоднократного нарушения сроков оплаты товаров; неоднократной невыборки товаров.

Договор поставки считается измененным или расторгнутым с момента получения одной стороной уведомления другой стороны об одностороннем отказе от исполнения договора полностью или частично, если иной срок расторжения или изменения договора не предусмотрен в уведомлении либо не определен соглашением сторон.

С учетом вышеизложенного, Вы вправе расторгнуть договор с покупателем путем направления уведомления об одностороннем отказе от исполнения договора в связи с неоднократным нарушением сроков оплаты товаров. Также в уведомлении укажите на выплату в определенный срок дебиторской задолженности.

29 Октября 2013, 15:36
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут