вступает в слу решение суда о принадлежности меня к кмн-тубаларам.Могу ли я оформить социальную пенсию по месту прописки в другом регионе?

15 мая 2020 года вступает в силу решение суда о принадлежности меня к коренным малочисленным народам-тубаларам,проживающим в Республике Алтай.Могу ли я оформить пенсию по месту прописки в другом месте?

, Хабарова Александра, г. Рубцовск
Роман Лукин
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если вы имеете право на получение пенсии, то оформить вы ее можете в любом регионе РФ. Вне зависимости от места проживания каждый россиянин имеет одинаковые права.

Согласно ст. 27 Конституции

Каждый, кто законно находится на территории Российской Федерации, имеет право свободно передвигаться, выбирать место пребывания и жительства.

Поэтому при обращении в ПФР гражданину при наличии у него оснований для начисления денежных выплат никто не имеет право отказать ему в этом.