1136 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1136 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Прживание в квартире с долями

Здравствуйте!

подскажите пожалуйста. Муж вступил в наследство после сметри около года назад, у него на площади 3/4, а так же есть сестра у которой 1/4. Вопрос: в каком режиме она (сестра)имеет право посещать данную жил площадь, пользоваться ей не будучи прописанной в данной квартире. определения так скажем комнат кто в какой может проживать судом небыло.

01 Ноября 2013, 08:57, вопрос №276412 Евгения, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Любовь
8,8
Рейтинг Правовед.ru
5871
ответ
2260
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Законодательно ваш вопрос не регулируется. Порядок пользования должен решаться собственниками самостоятельно.

Если собственники не могут самостоятельно определить порядок пользования общим имуществом, то такой спор решается судом.

01 Ноября 2013, 09:03
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
1657
ответов
627
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Сестра Вашего мужа может пользоваться квартирой в любое удобное для нее время и Ваш муж ей не может препятствовать, так как его сестра является также собственником доли в квартире. Регистрация в данной квартире никакой роли не играет.

С уважением, Сергей

01 Ноября 2013, 09:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
14835
ответов
8204
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Рыбинск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Евгения! Оба собственника имеют равные права на пользование квартирой. Суть в том, что они владеют не частями квартиры, а долями в праве общей долевой собственности. Для определения же порядка пользования конкретной комнатой пропорционвально доле в праве, необходимо обращаться в суд с соответствующим иском.

01 Ноября 2013, 09:10
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.