2 семестр 1 курса, Из-за карантина не смогла освоить сложные дисциплины, не знаю как взять академический отпуск не теряя бюджетного места

2 семестр 1 курса, Из-за карантина не смогла освоить сложные дисциплины, не знаю как взять академический отпуск не теряя бюджетного места.

Думала отъехать к отцу помочь ему, ибо он сейчас без работы и остался один после смерти бабушки ( жили на её пенсию).

Могу ли я сказать, что академический отпуск прошу по семейным обстоятельствам, и будет ли это уважительной причиной?

, Ирина, г. Северодвинск
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 13.06.2013 N 455 Академический отпуск предоставляется обучающемуся в связи с невозможностью освоения образовательной программы среднего профессионального или высшего образования (далее — образовательная программа) в организации, осуществляющей образовательную деятельность (далее — организация), по медицинским показаниям, семейным и иным обстоятельствам на период времени, не превышающий двух лет. Думаю, Ваша ситуация может быть уважительной.

Что касается бюджетного места, оно сохраняется.

Удачи.