Как при карантин подать на алименты если гос учреждения не работают и взять какую либо справку для подачи я не могу

Как при карантин подать на алименты если гос учреждения не работают и взять какую либо справку для подачи я не могу.

, Рожевич Юлия Сергеевна, пгт. Погар
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Суды работают, просто в ограниченном режиме. Все необходимые документы Вы можете отправить в суд почтовым отправлением. Для судебных дел об уплате алиментов, как правило, много документов не требуется и все они с высокой долей вероятности у Вас имеются.

Документы Вам необходимы следующие (статья 132 ГПК)

К исковому заявлению прилагаются:
1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;
2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;
3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;
4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;)

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;
6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте соответствующего суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет»;
7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Удачи.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если речь о взыскании алиментов на детей, твы можете взыскать их в приказном порядке. Для этого нужно почтой направить мировому судье по вашему месту жительства заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Алименты будут взысканы по правилам ст.81 СКтРФ в долях от заработка.

Вам понадобится заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, документ, подтверждающий проживание с вами ребенка.

Если же вы хотите взыскать алименты в твердой денежной сумме или речь идёт об алиментах на содержание жены/бывшей жены, перечень документов немного отличается.

Обращайтесь, если у вас есть вопросы.

С уважением, Андрей Козырев