Не будут ли мои действия расценнены как кража?

Здравствуйте! Отец умер в другой стране, пока он там проживал в его комнате в России жил и продолжает жить квартирант. Мне известно, что у отца в комнате есть сейф, в котором лежат документы на недвижимость, договора с банками и деньги. Данные документы возможно помогут мне выяснить всю массу наследства, а деньги я смогла бы потратить на улаживание вопросов с другой страной по оформлению свидетельства о смерти отца и возвращении тела на родину. Могу ли я забрать сейф себе до вступления в наследство, т.к.опасаюсь за сохранность этого сейфа и его содержания. Квартиранта выселять не хочу. Не будут ли мои действия расценнены как кража?Наследников первой очереди двое - я и моя сестра. А также меня интересует не будет считаться, если я забреру сейф себе, что я уже свою долю в наследстве получила?

, Зоя, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Зоя, будет данное деяние кражей или нет, зависит от большого количества фактических обстоятельств, поскольку в уголовном праве недостаточно только объективных признаков (самого завладения вещью), нужны и субъективные. Если Вы действительно хотите сберечь имущество, это кражей не является, однако Вы говорите о намерении использовать деньги, в таком случае, конечно, это может ею стать, так как Вы покушаетесь на чужое право собственности, несмотря на то, что имущество в данный момент никому не принадлежит.

Рассуждая как следователь, я бы еще обратил внимание на то, что Вы не выселяете квартиранта, хотя это в Ваших силах.

Отвечая на последний Ваш вопрос, скажу, что если Вы заберете сейф, Вы можете судом впоследствии признаться фактически вступившей в наследство, да. Но не обязательно.

Еще уточните, точно ли нет завещания от отца? Если нет и наследников действительно двое и нет лиц, претендующих на обязательную долю, то Вы претендуете на 50%, как Вы наверняка знаете.

Удачи.