Сохраняется ли районный северный коэффициент на начисляемую пенсию моему мужу в Псковской области?

Мой мух проработал в производственной сфере в районах Крайнего севера 17 лет (Саха Якутия ). После этого переехал жить в Псковскую область на постоянное место жительства. Сохраняется ли районный северный коэффициент на начисляемую ему пенсию?

, Пономарева Елена Николаевна, г. Опочка
Михаил Дорохов
Юридическая компания "ИП Дорохов М.Ю.", г. Брянск

Здравствуйте, Елена Николаевна!

Если Ваш супруг, выработал полный «северный» стаж (т.е. не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера, либо не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к ним), то размер коэффициента к фиксированной выплате с учётом северного стажа при переезде не изменяется.

Но это, если он выработал именно полный северный стаж.

Об этом указано в Федеральном законе от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации»

Всего Вам хорошего!

Пономарева Елена Николаевна
Клиент, г. Опочка

Спасибо.