Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

668 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
668 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Привлечение к уголовной ответственности по ст.285 УК РФ и ст.292 УК РФ

Здравствуйте!

Начну с самого начала. Меня зовут Жанна, я работаю судебным приставом-исполнителем с 16.01.2009 г. С начала 2010 г. у нас появился новый начальник, работа которого состояла лишь из того, чтобы были хорошие показатели и чтобы отдел всегда находился в числе лидеров. Ну и соответственно в связи с этим и начали появляться фиктивно оконченные производства. Так как я была закреплена за алиментами мне доставалось больше всех. Начальник, когда возвращался с очередной коллегии был уже в курсе как эти показатели лучше сделать и по устному приказанию заставлял делать следующее: оканчивать производства в связи с направлением судебного приказа на удержание из заработной платы или иного дохода должника и второй вариант это фиктивные заявления от взыскателей по которым судебные приказы "типо" направлялись взыскателю, а на самом деле оставались в отделе и по истечению срока отчетов возбуждались вновь. Так вот я по устному распоряжению начальника направляла суд. приказы в организации. Заявления от взыскателей писала я , сам начальник и еще судебные приставы, секретарь, водитель, суд. приставы по ОУПДС в общем была налажена начальником работа очень хорошо. Так мы делали в декабре 2010 г. и в ноябре 2011 г (в ноябре, как оказалось наступал отчетный период за весь год). В 2011 г. мной были вынесены Акты совершения исполнительных действий. Во время исполнения у меня отсутствовали понятые ( мы живем в небольшом населенном пункте, где все кругом всех знают и не каждый согласиться участвовать в качестве понятого)я вписывала понятыми своих знакомых и расписывалась за них сама. Я в сентябре 2012 г. ушла в декретный отпуск, а потом и в отпуск по уходу за ребенком. В июле 2013 г. прокуратурой района была совершена проверка исполнительных производств. По словам прокурора все исполнительные производства на проверку были отданы по моей (только) по моей зоне (т. е. испол. производства которые находились у меня на исполнении и которые были окончены) В сентябре 2013 г. ко мне приехал следователь из СК и вызвал меня к себе. Мне было предъявлено обвинении о незаконном окончании исполнительных производств по Актам совершения исполнительных действий и по постановлениям об окончании путем направлении исполнительного документа на удержание из заработной платы или иного дохода должника.При выяснений обстоятельств по уголовному делу, мне стало понятным, что я не докажу вину начальника, по указанию которого я все это делала, чтобы улучшить показатели отдела (кстати я никакой личной выгоды в этом не имела, так как была наказана замечанием на 1 год с августа 2010 по август 2011 г.) В ходе дела я признала полностью вину и ходатайствовала о проведении суда в особом порядке. Когда мне уже было предъявлено обвинение я хотела в последнем допросе записать собственноручно о том, что есть еще около 400 исполнительных производств, которые я окончила, а потом после отчетного периода вновь возбудила по указанию начальника. Но следователь сказал, что будет мне предъявлена еще одна статья УК РФ о том что все это делалось группой лиц, и стал меня убеждать, что тогда будет уже другое наказание, а с прокурором якобы уже есть договоренность что он попросит меня в суде наказать штрафом в 10000-15000 руб. После этого у меня состоялась встреча с прокурором, где он мне предложил сделку. Сказал, что в суде который будет он запросит либо по 5000 руб. за эпизод либо 1 год условно, а я в свою очередь должна буду сделать ему расклад по исполнительным производствам которые окончены мной были по заявлению от взыскателей (которые я так же писала по устному приказу начальника, вместе с со своими коллегами)Потом в ходе следственных мероприятий мне было предъявлено обвинение по ст.285 п.1, ст. 292 п. 1.

1 ноября состоится суд, что мне делать, может быть мне обратиться с каким-нибудь ходатайством о моем несогласии рассмотрения дела в особом порядке, и направлении дела на новое расследование. Я понимаю, что после этого если суд откажет в моем ходатайстве, то мне могут наказать более серьезно. Я боюсь того, что после решения суда, прокуратура вновь будет проверять все и я останусь опять крайней и меня опять привлекут только уже по другим эпизодам. Но есть возможность освободиться от наказания в связи с предстоящей амнистией. В настоящее время я уже уволилась по собственному желанию.

Заранее благодарна!

29 Октября 2013, 13:09, вопрос №276382 Жанна, г. Омск
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (9)

  • Адвокат - Попов Вадим Андреевич

    Жанна, здравствуйте!

    Формально следователь имеет право это сделать, поэтому напишите отказ от особого порядка, но пока, из того что я вижу, шансов на что то у Вас мало, а реальный2 срок и так с малолетним ребенком и первой судимостью не дадут

    29 Октября 2013, 13:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Жанна! На вскидку, без документов Ваша вина полностью доказана. Единственное, что служебный подлог относится к преступлениям небольшой тяжести, а срок давности по данному преступлению составляет два года. Насколько я понял последний подлог Вы совершили в 2011 году, т.е. срок давности истекает в 2013 году.

    По поводу злоупотребления, то это преступление средней тяжести, совершено впервые, малолетний ребенок, поэтому не вижу смысла отказываться от рассмотрения дела в особом порядке, да и рассмотрение дела в общем порядке может только усугубить Ваше положение.

    Еще раз повторюсь, что желательно ознакомиться с обвинительным заключением, а предварительно я считаю, что Вы будете признаны виновной, т.к. действовали самостоятельно без чьего-либо приказа или распоряжения (по материалам дела, так это увидит суд), а Ваш руководитель никогда вину не признает.

    Вполне вероятно наказание будет назначено в виде штрафа с учетом смягчающих обстоятельств, рассмотрения дела в особом порядке.

    29 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Матюхин Игорь Владимирович
    Матюхин Игорь Владимирович, Юрист, г. Березники
    Общаться в чате

    Добрый день, Жанна.

    Ситуация неприятная, но её стоило было ожидать и предвидеть, когда вы выполняли незаконные действия по поручению начальника. Если доказательств того что все было по указанию начальства нет, то придется со всем соглашаться, раскаиваться и ждать наказания. Не стоит в вашей ситуации отказываться от особого порядка.Если вы боитесь новых предстоящих проверок и нового наказания, то при отказе от особого порядка вы тем самым можете как раз и спровоцировать эти проверки. Пока у вас есть договоренность с гособвинителем, следуйте ей, тем более реального срока вы не получите в любом случае.

    Удачи вам!

    29 Октября 2013, 13:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Архипова Иветта

    Жанна! Отказаться от особого порядка Вы имеете право и перед судебным заседанием, написав соответствующее ходатайство, в котором, Вы не подтвердите ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия. Суд не вправе отказать Вам в удовлетворении ходатайства о рассмотрении дела в общем порядке. Давать какие — либо гарантии по поводу назначения наказания — дело не благодарное. Ни когда нельзя предвидеть, какими соображениями будет руководствоваться суд. В любом случае, Вам придется рассчитывать на себя, свои силы и на квалифицированную помощь адвоката. Говорить о Вашей возможной позиции по данному делу, без изучения его материалов невозможно, все равно что заниматься лечением по почте.

    29 Октября 2013, 13:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    42%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Дополню. Если же в этом году действительно будет амнистия, то она распространиться на Вас. Уголовное преследование по этим делам будет прекращено, а все эпизоды, которых Вы опасаетесь также подпадут под амнистию. То есть, если амнистия будет распространена на Вас, то уголовные дела будут прекращаться.

    29 Октября 2013, 14:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Платонов Олег

    Вы в суде можете заявить ходатайство об отказе рассмотрения дела в особом порядке и суд назначит дело к рассмотрению в общем порядке. Но вернуть дело на дополнительное расследование у суда нет таких прав уже давно. Суд не может выйти за пределы предъявленного ВАМ обвинения и суд не является органом уголовного преследования. Не по каждому уголовному делу прокурор встречается с обвиняемым, это нонсенс, даже не исключение из правил. Прокуратура после поступления дела в суд, тоже не будет ходатайствовать о возвращении дела, тем более в конце года, когда наступает время отчетности. Если они хотели ВАМ предъявить обвинение по дополнительным эпизодам, то уже давно предъявили бы. Каждому нужна стат отчетность о раскрываемости. 


    29 Октября 2013, 16:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

           Вы Жанна приняли правильное решение, заявив ходатайство на предварительном следствии о рассмотрении дела в особом порядке. 

         И по моему мнению сомневаться Вам в этом не нужно. Соглашусь с коллегами, что к сожалению состав преступления на лицо. 

          Хочу заметить, что не стоит сомневаться и в наличии или отсутствии «Личной заинтересованности», суд не примет Ваших утверждений, что «никакой личной выгоды в этом не имела»,  найдя личную заинтересованность  Вас в этом, и сформулировав приговор примерно таким образом, что: «стремилась улучшить показатели в работе, лучше выглядеть перед руководством, создать условия, освобождающие  от выполнения  этой работы, и т.д...».

            По поводу ходатайства о возвращении уголовного дела прокурору поясную следующее, что основания для возвращения дела прокурору  предусмотрены ст. 237 УПК РФ, и те обстоятельства, которые Вы привели, не входят в перечень установленных этой статьей оснований. То есть если Вы и заявите ходатайство суду о том, чтобы уголовное дело вернули прокурору по тем основаниям, о которых вы здесь говорите, то по всей видимости суд этого не сделает, конечно если не найдутся другие основания для этого ( предусмотренные ст. 237 УПК), но перечень их весьма ограничен.   

          По поводу назначения Вам наказания поясню, что конечно суд примет во внимание смягчающие наказание обстоятельства: наличие малолетнего ребенка, оказание помощи следствию, и конечно назначит минимально возможное наказание.

          Не стоит Вам  переживать в настоящее время и о возможности привлечения Вас вновь уже по другим эпизодам. Если у следователя они есть, то Вы уже не сможете повлиять никакими ходатайствами на то предъявят  Вам по ним обвинение или нет.

            Всего наилучшего.

    29 Октября 2013, 18:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хвостанцева Анна Вадимовна
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вы уже ознакомились с обвинительным заключением? Если в нем все так, как сообщил вам прокурор, видимо смысла отказываться от особого порядка, нет.

    Но сколько эпизодов  у вас было? Какой общий размер предположительного штрафа?

    29 Октября 2013, 19:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Зобнина Анна

         Дополню по поводу ходатайства о возвращении дела. Такое ходатайство имеет смысл заявить в том случае, если все таки возбудят новое уголовное дело, по другим эпизодам. Если узнаете о возбуждении в отношении Вас нового дела, то такое ходатайство заявляйте. И в соответствии с п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ суд  будет обязан вернуть дело.

    1. Судья по ходатайству стороны или по собственной инициативе возвращает уголовное дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом в случаях, если:

     п. 4 ч. 1 ст. 237 УПК РФ. имеются предусмотренные статьей 153 настоящего Кодекса основания для соединения уголовных дел; 

    29 Октября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats