Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

48 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
48 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Фактическое вступление в наследство

Добрый день, в 1996 году умер отец, я его дочь, приняла фактически его наследство,а именно часть квартиры, что может подтвердить оплата счетов и соседи, как теперь это все оформить юридически? с чего начать? и сколько примерно это будет стоить?

01 Ноября 2013, 08:03, вопрос №276380 Екатерина, г. Самара
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 538 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Погожева Наталья

    Екатерина, вначале обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариусу будет недостаточно представленных вами доказательств о фактическом принятии наследства, то тогда Вам придется обращаться в суд или с заявлением об установлении факта принятия наследства или сразу о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (тогда и нотариус не нужен). 

    В случае необходимости могу помочь в составлении заявлений в суд.

    P.S. Не забывайте оценивать ответ.

    01 Ноября 2013, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролова Ирина
    Юрист, г. Ставрополь
    Общаться в чате

    Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока установленного для принятия наследства. Вам необходимо будет уплатить госпошлину при подаче иска и при выдаче свидетельства о праве на наследство и при получении свидетельства о праве собственности на дом. Все это в пределах 5 тыр. не более.

    01 Ноября 2013, 08:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Учава Роман

    Здравствуйте Екатерина!

    Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании факта принятия наследства и признания права собственности на часть квартиры (указать какая часть).

    Ответчиком необходимо указать организацию которая в Вашем городе осуществляет жилищную политику (в Москве это Департамент Жилищной Политики, к сожалению у Вас не знаю как называется), в обосновании своих требования указываете что Вы в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя оплачивали коммунальные услуги, также указываете что Вы осуществляли фактические действия по сохранению данного имущества, т.е. предпринимали действия описанные в ст. 1153 ГК РФ. Также в исковом заявлении необходимо указать степень родства в соответствии со ст.ст. 1142-1145 ГК РФ.

    Не в коем случае не в исковом заявлении не просите восстановить срок принятия наследства, если нет весомых аргументов указывающих, на то что Вы своевременно не смогли принять наследство, по практике суды отказывают в удовлетворении таких исков.

    Если будут дополнительные вопросы пишите на почту Romanovi4.86@rambler.ru

    01 Ноября 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats