152 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Фактическое вступление в наследство

Добрый день, в 1996 году умер отец, я его дочь, приняла фактически его наследство,а именно часть квартиры, что может подтвердить оплата счетов и соседи, как теперь это все оформить юридически? с чего начать? и сколько примерно это будет стоить?

01 Ноября 2013, 08:03, вопрос №276380 Екатерина, г. Самара
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Екатерина, вначале обратитесь к нотариусу по месту открытия наследства. Если нотариусу будет недостаточно представленных вами доказательств о фактическом принятии наследства, то тогда Вам придется обращаться в суд или с заявлением об установлении факта принятия наследства или сразу о признании права собственности на квартиру в порядке наследования (тогда и нотариус не нужен). 

В случае необходимости могу помочь в составлении заявлений в суд.

P.S. Не забывайте оценивать ответ.

01 Ноября 2013, 08:08
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Ирина
8,7
Рейтинг Правовед.ru
19421
ответ
7720
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ставрополь
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Обратиться в суд с заявлением о восстановлении пропущенного срока установленного для принятия наследства. Вам необходимо будет уплатить госпошлину при подаче иска и при выдаче свидетельства о праве на наследство и при получении свидетельства о праве собственности на дом. Все это в пределах 5 тыр. не более.

01 Ноября 2013, 08:10
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Роман
2
ответа
3
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина!

Вам необходимо подать исковое заявление в суд о признании факта принятия наследства и признания права собственности на часть квартиры (указать какая часть).

Ответчиком необходимо указать организацию которая в Вашем городе осуществляет жилищную политику (в Москве это Департамент Жилищной Политики, к сожалению у Вас не знаю как называется), в обосновании своих требования указываете что Вы в течении 6 месяцев со дня смерти наследодателя оплачивали коммунальные услуги, также указываете что Вы осуществляли фактические действия по сохранению данного имущества, т.е. предпринимали действия описанные в ст. 1153 ГК РФ. Также в исковом заявлении необходимо указать степень родства в соответствии со ст.ст. 1142-1145 ГК РФ.

Не в коем случае не в исковом заявлении не просите восстановить срок принятия наследства, если нет весомых аргументов указывающих, на то что Вы своевременно не смогли принять наследство, по практике суды отказывают в удовлетворении таких исков.

Если будут дополнительные вопросы пишите на почту Romanovi4.86@rambler.ru

01 Ноября 2013, 09:03
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

152 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут