8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
800 ₽
Вопрос решен

Регистрация прав на жилой дом на арендованном участке

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если договор безвозмездного пользования земельного участка заключен менее, чем на год - мы его не регистрируем. В этом случае построенный частный дом на таком участке можно зарегистрировать за арендатором? Препятствий со стороны росреестра не будет?

, Дмитрий, п. Ялта
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня! Вам необходимо, чтобы на момент регистрации права собственности, участок был в Вашем пользовании, в ином случае регистратор приостанавливает регистрацию права до предоставления документов, подтверждающих право пользования участком. Есть возможность заключить договор на новый срок или соглашение о продлении?

0
0
0
0

У Вас есть документы, подтверждающие право строить дом?

0
0
0
0
Елизавета Курандова
Елизавета Курандова
Юрист, г. Саратов

Добрый день!

Россресстр без согласия собственника земельного участка не зарегистрирует постройку.

Если ваш объект недвижимости полностью построен, то в соот.со ст.272 ГК РФ:

Собственник земельного участка вправе требовать по суду, чтобы собственник недвижимости после прекращения права пользования участком освободил его от недвижимости и привел участок в первоначальное состояние.
В случаях, когда снос здания или сооружения, находящегося на земельном участке, запрещен в соответствии с законом и иными правовыми актами (жилые дома, памятники истории и культуры и т.п.) либо не подлежит осуществлению ввиду явного превышения стоимости здания или сооружения по сравнению со стоимостью отведенной под него земли, суд с учетом оснований прекращения права пользования земельным участком и при предъявлении соответствующих требований сторонами может:
признать право собственника недвижимости на приобретение в собственность земельного участка, на котором находится эта недвижимость, или право собственника земельного участка на приобретение оставшейся на нем недвижимости, либо
установить условия пользования земельным участком собственником недвижимости на новый срок.

Сначала конечно вам стоит обратиться за продлением договора аренды.

В случае отказа от продления срока аренды, вы можете выступить с данным требованием в суде, продлить договор аренды и зарегистрировать объект.

0
0
0
0
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт
В этом случае построенный частный дом на таком участке можно зарегистрировать за арендатором? Препятствий со стороны росреестра не будет?

Дмитрий

Здравствуйте.

А собственник земельного участка-то согласен? Ведь дело в том, что поскольку аренда краткосрочная, то правом на продление арендатор не обладает, а с другой стороны при возведении объекта недвижимости на нем, право пользования земельным участком обязательно должно быть у собственника дома.  

ГК РФ Статья 271. Право пользования земельным участком собственником недвижимости
1. Собственник здания, сооружения или иной недвижимости, находящейся на земельном участке, принадлежащем другому лицу, имеет право пользования предоставленным таким лицом под эту недвижимость земельным участком.

Соответственно для самого возведения объекта необходимо было получение согласия собственника земельного участка. Если его нет — это самострой, легализация которого фактически без согласия собственника земли невозможна.

1
0
1
0
Дмитрий
Дмитрий
Клиент, п. Ялта

А каким образом оформляется согласие собственника зем уч? Прописывается в договоре безвозмездного пользования или оформляется дополнительно? В сам момент подачи документов на регистрацию права собственности на дом нужно ли присутствие арендадателя ЗУ?

На самом деле лучше всего было бы, если бы собственник прямо в договоре указал на согласие со строительством на его земельном участке объекта недвижимости арендатором.

0
0
0
0
Дарья Горлова
Дарья Горлова
Юрист, г. Москва
рейтинг 8.2
Эксперт

Добрый день! 

Подскажите пожалуйста, если договор безвозмездного пользования земельного участка заключен менее, чем на год — мы его не регистрируем. 

Да, не регистрируете.

Ст. 26 ЗК РФ

 2. Договоры аренды земельного участка, субаренды земельного участка, безвозмездного пользования земельным участком, заключенные на срок менее чем один год, не подлежат государственной регистрации, за исключением случаев, установленных федеральными законами.
Препятствий со стороны росреестра не будет?

Не будет, если будет согласие собственника.

0
0
0
0
Алина Пучко
Алина Пучко
Юрист, г. Барнаул
Эксперт

Здравствуйте, Дмитрий!

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, а также на соответствующий объект незавершенного строительства осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооруженийhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/3a4963916f58e641652def8faaa25ad36ecc95dd/

Априори, собственник созданного жилого дома будет собственник (арендатор) земельного участка. Но Вам, будет достаточным подтвердить официальное пользование земельным участком. 

1. Собственник земельного участка может возводить на нем здания и сооружения, осуществлять их перестройку или снос, разрешать строительство на своем участке другим лицамhttp://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/99d0a916f861010fc095b8bf1ea742df1ce4bf36/
0
0
0
0

Для постановки на кадастровый учет и регистрации права собственности объекта ИЖС необходимы следующие документы (ч. 1, 2 ст. 14, ч. 1.2 ст. 19, ч. 10 ст. 40 Закона N 218-ФЗ; ч. 16 ст. 55 ГрК РФ):

— уведомление об окончании строительства объекта ИЖС;- технический план;

правоустанавливающий документ на земельный участок (не требуется, если право на земельный участок ранее было зарегистрировано в ЕГРН);

Подробный алгоритм действий по ссылке https://rosreestr.ru/site/press/news/kak-zaregistrirovat-pravo-sobstvennosti-na-postroennyy-dom/?contrast=N

0
0
0
0
Сергей Баландин
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Исходя из смысла и содержания ст. 39.10 ЗК РФ на земельном участке, предоставленном согласно договору безвозмездного пользования сроком до одного года, не допускается размещение объектов капитального строительства. По этому основанию орган регистрации откажет в регистрации права собственности на жилой дом, как объекта самовольного строительства.

1
0
1
0

Договор ссуды в принципе не подлежит государственной регистрации, в отличии от договора аренды, например. При этом не стоит забывать положения закона

2. Если арендатор продолжает пользоваться имуществом после истечения срока договора при отсутствии возражений со стороны арендодателя, договор считаетсявозобновленным на тех же условиях на неопределенный срок (статья 610).http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_9027/c22a45bebe759e5aecca241ce6e591612a842eb2/

Вот официальная позиция Росреестра на этот счет.

В соответствии со ст. 689 ГК РФ по договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального износа или в состоянии, обусловленном договором.Пунктом 2 ст. 689 ГК РФ предусмотрено, что к договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные ст. 607, п. 1 и абз. 1 п. 2 ст. 610, п. п. 1 и 3 ст. 615, п. 2 ст. 621, п. п. 1 и 3 ст. 623 ГК РФ.Таким образом, в соответствии с п. 2 ст. 689 ГК РФ положения п. 2 ст. 609 ГК РФ, согласно которому договор аренды недвижимого имущества подлежит государственной регистрации, если иное не установлено законом, не распространяются на договор безвозмездного пользования имуществом.https://rosreestr.ru/site/press/news/nuzhna-li-registratsiya/

1
0
1
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте у матери есть сожитель они уже 15 лет живут вместе они не расписаны, мать купила дом, если мать
Здравствуйте у матери есть сожитель они уже 15 лет живут вместе они не расписаны , мать купила дом , если мать умрет то дом переходит детям , мы к нотариусу ходили , а отчим притендует на дом , я могу выгнуть из дома отчима , он ведь не имеет право на дом , у отчима своя квартира
, вопрос №3967106, Ольга, г. Стерлитамак
486 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду?
Здравствуйте, ситуация следующая: У меня есть земля сельхозназначения, ВРИ - дачи. Я планировала его зонировать, поставить несколько домиков (некапиталтное стр-во) и небольшие баньки, и сдавать посуточно. Вопрос: 1. Могу ли я организовать такой бизнес законно на таком участке? 2. Если не могу, то могу ли поставить жилой дом и сдавать уже его в аренду? 3. Если не могу и то, и другое, как мне перевести эту землю в коммерческую для постройки и сдачи домиков и бань в аренду? Участок находится, грубо говоря, в посёлке где постоянно живут люди, со статусом жилых домов, но на таких же с/х землях категории дачи. Так же у нас там организовано СНТ. Заранее благодарю)
, вопрос №3967103, Татьяна, г. Мариинск
Право собственности
Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
Здравствуйте, у нас во дворе на первом этаже,многоквартирного дома расположен магазин бытовой химии, наше парковочное место находится в 10 метрах от магазина, хозяин магазина с нами постоянно ругается, говоря о том что мы мешаем выгрузке товара, зимой чистит територию и накидывает снег на машину, говорит что мы не имеем права ставить тут машину. Кто прав в этой ситуации и есть ли определённые нормы по выгрузке товара в жилой зоне?
, вопрос №3967090, Ксения, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в
Здравствуйте, водитель арендованного автомобиля попал( договор и акт приема -передачи присутствуют) в ДТП в 20:00 и скрылся, в 23:00 машину нашли сотрудники ДПС около его дома, сам водитель находился дома в сильно пьяном состоянии и отрицал что за рулем был он, есть видео момента ДТП с видеорегистратора из автобуса который ехал сзади, вопрос такой кто будет возмещать вред пострадавшей стороне и могут ли заставить выплачивать хозяина машины ?
, вопрос №3966053, Никита, г. Владимир
Дата обновления страницы 05.05.2020