Отмена судебного приказа, восстановление сроков давности

Мировой суд вынес отказ в восстановлении пропущенного процессуального срока , по первому делу конверт с приказом вернулся , то есть его никто не получил , а по второму варианту , конверт получили за меня , т к моей подписи в получении нет ! Как подать жалобу либо написать заявление в суд на восстановление сроков давности и есть ли в этом смысл , по первому и второму варианту !?

, Александр, г. Москва
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Александр!

Как указано в статье 112 ГПК РФ:

5. По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.

То есть определение мирового судьи об отказе в восстановлении пропущенного срока на подачу возражения относительно исполнения судебного приказа можно обжаловать. Жалоба при этом подается в районный суд.

по первому делу конверт с приказом вернулся, то есть его никто не получил

Александр

По первому приказу поводом для восстановления срока может быть, например, то обстоятельство, что Вы фактически не проживаете по данному адресу. Но зачастую данное обстоятельство в качестве уважительного не рассматривается.

а по второму варианту, конверт получили за меня, т к моей подписи в получении нет

Александр

А вот по второму приказу, полагаю, что есть основание для восстановления пропущенного срока. Нужно в частной жалобе на определение мирового судьи сослаться на то, что подпись в уведомлении Вам не принадлежит.

Александр
Клиент, г. Москва
вы можете помочь составить данные заявления и какая стоимость !?