Подлежать освобождению от уголовной ответственности?

Н. обвиняется в уклонении от уплаты налогов с физического лица за четвёртый квартал 2011 г. Обвиняемый заявил ходатайство о прекращении уголовного дела в связи с истечением сроков давности уголовного преследования, поскольку инкриминируемое преступление в отношении него возбуждено 20 января 2015 г., а события имели место в январе 2012 г. Может ли Н. подлежать освобождению от уголовной ответственности?

, Anna Riviera, г. Саратов
Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день! Согласно ст. 78 Уголовного кодекса РФ  лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;
б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;
в) десять лет после совершения тяжкого преступления;
г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Из вопроса не ясно к какой категории относится деяние (согласно ст. 15 УК РФ), поскольку не указан размер ущерба. Уточните какое конкретно преступление со ссылкой на ному права вменяется. Если срок давности привлечения истек, то уголовное дело и уголовное преследование подлежит прекращению.

Всего доброго!