Вопрос отозван

Какова ответственность пои их отсутствии?

Добрый день! Мы хотим продавать в интернет магазине лечебные чайные напитки( препараты тибетской медицины), инструменты для массажа, гуаша, иглы акупунктурные для физ.лиц. Какие сертификаты, декларации нам нужны. Какова ответственность пои их отсутствии? Оформиться хотим как самозанятый.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день!

Сразу хочу заметить, что самозанятые не имеют права заниматься перепродажей товаров. Самозанятый может реализовывать только товары собственного производства.

Федеральный закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ  «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“

Статья 4. Налогоплательщики налога на профессиональный доход

1. Налогоплательщиками налога на профессиональный доход (далее — налогоплательщики) признаются физические лица, в том числе индивидуальные предприниматели, перешедшие на специальный налоговый режим в порядке, установленном настоящим Федеральным законом.
2. Не вправе применять специальный налоговый режим:
1) лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации;
2) лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав, за исключением продажи имущества, использовавшегося ими для личных, домашних и (или) иных подобных нужд.

Что касается реализации товаров, подлежащих обязательному декларированию соответствия, а также медицинских изделий, у которых обязательно должно иметься регистрационное удостоверение, то лицензия на продажу медицинских изделий, не являющихся лекарственными средствами, не требуется (в отличие от их производства), на продажу лекарственных средств нужно получать лицензию на фармацевтическую деятельность.

Зоя Лысенко
Адвокат, г. Владивосток

Добрый день!

Как самозанятый, то есть как физическое лицо, которое работает на себя, Вам  нельзя работать через посредников и нанимать сотрудников, доход на этом налоговом режиме не может превышать 2,4 миллиона рублей в год.

Установлены  виды деятельности, которыми самозанятые заниматься не могут:

продажа подакцизных товаров и товаров с маркировкой;
добыча полезных ископаемых;
перепродажа чужих товаров. В связи с указанным, мне кажется такие товары нельзя продавать, не открыв ИП.

Всего доброго.

Согласно   ч.2 ст. 4 Федерального  закон от 27.11.2018 N 422-ФЗ «О проведении эксперимента по установлению специального налогового режима „Налог на профессиональный доход“  не вправе применять специальный налоговый режим лица, осуществляющие реализацию подакцизных товаров и товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации в соответствии с законодательством Российской Федерации; а также  лица, осуществляющие перепродажу товаров, имущественных прав.