528 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Будет ли квартира делиться на ребенка мужа от перврго брака?

Взяла ипотеку на 14 лет. Заемщик я, созаемщик - мой отец. Через два месяца вышла замуж, мужа прописала в этой квартире. Бывшая жена моего мужа уже узнает по поводу этой квартиры: в каком банке взята, под какой процент, какой платеж и т.п. Я подозреваю, что хотят получить долю от квартиры. Так вот, если вдруг что-то случится с моим мужем, будет ли квартира делиться на ребенка мужа от первого брака? Мы в браке пока состоим 1 год. Я слышала, что если 2-3 года состоишь в браке, потом все делится, правда ли это?

01 Ноября 2013, 07:46, вопрос №276358 Лилия
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Адвокат - Наталья
3230
ответов
1081
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Белгород
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Лилия, все зависит от того, за какие средства выплачивается ипотека за время брака, на совместные супружеские ли только на Ваши с отцом. При этом. вы вносили скорее всего первоначальный взнос до брака. Квартира после выплаты ипотеки может быть признана совместным имуществом с вашим мужем и определены доли в ней, пропорционально вложенным деньгам. Ваша доля будет больше уже исходя из оплаты взноса до брака. А так сын будет являться наследником первой очереди наравне с вами и вашими детьми, наследство будет в виде доли мужа в квартире (менее 1\2). Вы можете составить брачный договор, в котором установите, что квартира является только вашей собственностью. Тогда она вообще не будет включена в наследство или муж подарит вам свою долю (после выплаты ипотеки).

Р.S. Не забывайте оценивать ответ)

01 Ноября 2013, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Татьяна
10138
ответов
4005
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Калининград
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Лилия. Все делится, даже если состоишь в браке полчаса. Однако бывают разные ситуации. От времени нахождения в браке раздел имущества не зависит. Он зависит от происхождения сумм, затраченных на приобретение имущества — совместные это деньги, или нет. И, разумеется, в браке имущество приобретено, или нет. Дети мужа — наследники первой очереди. И если они того пожелают, могут принять наследство.

01 Ноября 2013, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Иван
2271
ответ
929
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Иванов Иван
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 2271ответ
  • 929отзывов

Добрый день, Лилия! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, совместной собственностью супругов чвляется имущество, нажитое ими во время брака. Ваша квартира к такому имуществу не относится, поэтому на неё не могут распространяться никакие права вашего супруга и его родственников, в том числе наследование. Ну кроме права проживания, раз он зарегестрирован в этой квартире. Наделить супруга долей в вашей квартире можете только вы добровольно.  

Удачи!

01 Ноября 2013, 07:59
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

528 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут