8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Будет ли квартира делиться на ребенка мужа от перврго брака?

Взяла ипотеку на 14 лет. Заемщик я, созаемщик - мой отец. Через два месяца вышла замуж, мужа прописала в этой квартире. Бывшая жена моего мужа уже узнает по поводу этой квартиры: в каком банке взята, под какой процент, какой платеж и т.п. Я подозреваю, что хотят получить долю от квартиры. Так вот, если вдруг что-то случится с моим мужем, будет ли квартира делиться на ребенка мужа от первого брака? Мы в браке пока состоим 1 год. Я слышала, что если 2-3 года состоишь в браке, потом все делится, правда ли это?

, Лилия,
Наталья Погожева
Наталья Погожева
Адвокат, г. Белгород

Лилия, все зависит от того, за какие средства выплачивается ипотека за время брака, на совместные супружеские ли только на Ваши с отцом. При этом. вы вносили скорее всего первоначальный взнос до брака. Квартира после выплаты ипотеки может быть признана совместным имуществом с вашим мужем и определены доли в ней, пропорционально вложенным деньгам. Ваша доля будет больше уже исходя из оплаты взноса до брака. А так сын будет являться наследником первой очереди наравне с вами и вашими детьми, наследство будет в виде доли мужа в квартире (менее 1\2). Вы можете составить брачный договор, в котором установите, что квартира является только вашей собственностью. Тогда она вообще не будет включена в наследство или муж подарит вам свою долю (после выплаты ипотеки).

Р.S. Не забывайте оценивать ответ)

0
0
0
0
Татьяна Гусева
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Лилия. Все делится, даже если состоишь в браке полчаса. Однако бывают разные ситуации. От времени нахождения в браке раздел имущества не зависит. Он зависит от происхождения сумм, затраченных на приобретение имущества — совместные это деньги, или нет. И, разумеется, в браке имущество приобретено, или нет. Дети мужа — наследники первой очереди. И если они того пожелают, могут принять наследство.

0
0
0
0
Иван Иванов
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Лилия! Согласно ст. 34 Семейного кодекса, совместной собственностью супругов чвляется имущество, нажитое ими во время брака. Ваша квартира к такому имуществу не относится, поэтому на неё не могут распространяться никакие права вашего супруга и его родственников, в том числе наследование. Ну кроме права проживания, раз он зарегестрирован в этой квартире. Наделить супруга долей в вашей квартире можете только вы добровольно.  

Удачи!

0
0
0
0
Похожие вопросы
Социальное обеспечение
Почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата?
Здравствуйте, я сирота и мне 23. почти 24 года, есть муж и ребенок, я не работала официально, но получала детское пособие, будет ли оно учитываться при получении сертификата ?
, вопрос №4089628, Александра, г. Москва
Наследство
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину?
Здравствуйте, у гражданского мужа есть машина(он умер) гражданская жена может ли продать машину? Дети от первого брака (в разводе) не претиндуют на неё
, вопрос №4089023, Анастасия, г. Иркутск
Семейное право
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
Имеет ли право муж проживать со своими детьми в квартире купленной в ипотеку в браке, если он развелся с женой и подарил ей свою долю
, вопрос №4089036, Николай, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 01.11.2013