Буду ли я платить налог на пол квартиры по наследству, или налог за всю квартиру или вообще налога не будет?

Добрый день. Вступила в наследство 1/2ч квартиры от мужа, вторая половина моя. Через месяц квартиру продаю. Квартира в собственности более 8 лет. Буду ли я платить налог на пол квартиры по наследству, или налог за всю квартиру или вообще налога не будет?

, Людмила, г. Новосибирск
Юрий Оленев-Сигачев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Людмила.

Вам не придется платить налог за вступление в наследство, необходима оплата государственной пошлины, в размере трех процентов.

В случае продажи квартиры, вам придется заплатить подоходный налог 13 %.

Могу дать более подробную консультацию по данному вопросу, в личных сообщениях.

Спасибо за вопрос! Поставьте, пожалуйста, плюс под моим ответом :)

Людмила
Клиент, г. Новосибирск
Вы не поняли мой вопрос. Буду ли я плать налог с продажи квартиры, которая была в собственности более 8 лет, но пол дома перешли ко мне по наследству месяц назад. Если буду то за всю квартиру или пол квартиры, которая перешла по наследству?

Людмила, напишите в личные сообщения

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок в этом случае считается с даты первой регистрации вашей доли, и так как этот срок уже вышел, налог платить не надо.