156 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налог на продажу транспортного средства

Мой муж инвалид 3 группы,в сентябре он приобрёл а/м ВАЗ 3110,а в ноябре он её продал .т,к, она дорога в обслуживании, должен ли он платить налог на продажу транспортного средства?

01 Ноября 2013, 07:40, вопрос №276356 Латышева Надежда Геннадьевна, г. Усть-Илимск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Борис
801
ответ
360
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. 

Если автомобиль приобретался уже тогда, когда группа инвалидности была оформлена, то налог платить Ваш муж не должен.

С Уважением.

01 Ноября 2013, 07:57
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Алиса
766
ответов
303
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Казань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Надежда Геннадьевна.

в соответствии со статье 220 Налогового кодекса РФ: 

Вместо использования права на получение имущественного налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов, за исключением реализации налогоплательщиком принадлежащих ему ценных бумаг. При продаже доли (ее части) в уставном капитале организации, при уступке прав требования по договору участия в долевом строительстве (договору инвестирования долевого строительства или по другому договору, связанному с долевым строительством) налогоплательщик также вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с получением этих доходов.

таким образом, Вы будете платить налог только если цена продажа у Вас превысила сумму покупки транспортного средства, и налог в этом случае оплачивается с разницы.

Т.е. если Вы купили его, допустим, за 400 000, а продали в этом же году за 500 000 рублей, то платить налог будете с 100 000 рублей (500-400).

Если цена продажи не превысила или равна цена покупки, то и налог платить не нужно. Только нужно в любом случае предоставить декларацию по форме №3-НДФЛ и предоставить подтверждающие документы (договоры, квитанции и т.д.)

01 Ноября 2013, 08:01
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Кирилл
3909
ответов
1425
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ижевск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Геннадьевна из г. Усть-Илимск. 

Во-первых, если автомобиль будет продан за меньшую сумму, чем куплен, платить ничего не нужно в принципе, поскольку дохода вы не получаете. 

Во-вторых, если стоимость продажи автомобиля менее 250 000 рублей, платить также не нужно. 

01 Ноября 2013, 08:35
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

156 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут