8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Подача жалобы в Верховный суд

Восьмой кассационный суд общей юрисдикции в г. Кемерово по гражданскому делу вынес определение от 05.02.2020 года.

...Сегодня 5 мая последний день подачи жалобы в ВС. Если отправлю жалобу в ВС посредством электронной почты или через Госуслуги все равно время будет упущено? Видимо с даты регистрации жалобы учитывается срок, а 6,7,8 мая нерабочие дни. Если 12 мая зарегистрирует канцелярия жалобу, то срок будет упущен уже?

, Светлана, г. Волгоград
Денис Булгаков
Денис Булгаков
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, нет, в силу ч.2 ст. 107 ГПК РФ в случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.Таким образом, даже, если вы 06 мая подадите, то не пропустите срок. Кроме того, процессуальное действие, для совершения которого установлен процессуальный срок, может быть совершено до двадцати четырех часов последнего дня срока. В случае, если жалоба, документы или денежные суммы были сданы в организацию почтовой связи до двадцати четырех часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным. В случае, если процессуальное действие должно быть совершено непосредственно в суде или другой организации, срок истекает в тот час, когда в этом суде или этой организации по установленным правилам заканчивается рабочий день или прекращаются соответствующие операции.

1
0
1
0
Светлана
Светлана
Клиент, г. Волгоград

Благодарю за ответ. То есть правильно я поняла, что могу до 11 мая спокойно, не дергаясь отправить жалобу?

Я еще хочу отправить ее посредством электронной подачи, заходила только что в раздел подачи обращений на сайте Верховного суда через Госуслуги, там у них сама жалоба  прикрепляется и направляется . 

Нет, жалобу нужно отправить по 6 мая включительно (почта, госуслуги). Вы заходите на сайт ВС РФ, там есть вкладка «подача процессуальных документов в электронном виде», вы открываете ее, совершаете вход через госуслуги, выбираете «подать новый документ» и заполняете  все графы, прикрепляете необходимые документы, в том числе госпошлину, если вы не освобождены от ее уплаты.

1
0
1
0
Александр Мурашов
Александр Мурашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Подавайте кассационную жалобу по почте России с описью и в жалобе просите восстановить срок для подачи кассационной жалобы в связи с тем, что… укажите причины.

 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 24.04.2020)

ГПК РФ Статья 108. Окончание процессуального срока

2. В случае, если последний день процессуального срока приходится на нерабочий день, днем окончания срока считается следующий за ним рабочий день.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, претензий, жалоб, ходатайств и т.д.).
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях и в суде по гражданским делам. 

С уважением,

Александр Мурашов. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
Существуют ли сроки подачи в суд на возврат ошибочного перевода?
, вопрос №4098800, Елена, г. Москва
Семейное право
Если в разводе муж не платит алименты, но они назначены судом, будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
Здравствуйте ! Если в разводе муж не платит алименты , но они назначены судом , будет ли учитываться эта сумма при подаче заявления на пособие?
, вопрос №4098395, Юлия, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
истец в судебном процессе пройдя три инстанции сменил фамилию, как правильно оформить кассационную жалобу в верховный суд и оплатить госпошлину по новой фамилии или предыдущей
, вопрос №4097662, Валентин Мезинов, г. Амурск
Гражданское право
Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд
Повторное судебное заседание по гражданскому делу. Я брал кредит в 2017 в 2018 прекратил платежи по невозможности платить. В 2020 банк подал иск, я отменил судебный приказ. В 2023 банк передал долг Фениксу. Я отменил судебный приказ. Феникс подал в суд. 13 мая будет судебное заседание. Возможно ли пересмотр сумм долга в связи с долгим сроком подачи в суд. Злоупотребление правом и т.д.
, вопрос №4097002, Михаил, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 08.05.2020