Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

60 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
60 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

Выписать человека из квартиры

Здравствуйте. Может ли единоличный собственник квартиры выписать прописанного там человека без его(прописанного там) присутствия, и если можно, как это надо сделать?

Спасибо,

Сергей.

01 Ноября 2013, 07:29, вопрос №276344 Сергей, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 936 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Назаров Кирилл

    Добрый день, Сергей.

    В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»  регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

    Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

    В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением  данный гражданин обязан освободить это жилое помещение (прекратить пользоваться им, соответственно сняться с регистрационного учета). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Таким образом, необходимо определить на какой срок лицо было зарегистрировано в жилом помещении, на каком основании, и исходя из этого, дожидаться окончания этого срока, либо обращаться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета. 

    На сайте существует система оценки ответов, просьба оценить ответ. 

     

    01 Ноября 2013, 08:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats