Выписать человека из квартиры

Здравствуйте. Может ли единоличный собственник квартиры выписать прописанного там человека без его(прописанного там) присутствия, и если можно, как это надо сделать?

Спасибо,

Сергей.

, Сергей, г. Екатеринбург
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Добрый день, Сергей.

В соответствии с п. 10 Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 21.05.2012) «Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня должностных лиц, ответственных за регистрацию»  регистрация граждан по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, осуществляется на срок, определенный по взаимному соглашению с собственниками жилых помещений.

Граждане считаются снятыми с регистрационного учета по месту пребывания в жилых помещениях, не являющихся местом их жительства, по истечении сроков, указанных в их заявлениях о регистрации по месту пребывания, а в гостиницах, санаториях, домах отдыха, пансионатах, кемпингах, больницах, на туристских базах и в иных подобных учреждениях — по их выбытии.

В случае прекращения у гражданина права пользования жилым помещением  данный гражданин обязан освободить это жилое помещение (прекратить пользоваться им, соответственно сняться с регистрационного учета). Если данный гражданин в срок, установленный собственником соответствующего жилого помещения, не освобождает указанное жилое помещение, он подлежит выселению по требованию собственника на основании решения суда. Таким образом, необходимо определить на какой срок лицо было зарегистрировано в жилом помещении, на каком основании, и исходя из этого, дожидаться окончания этого срока, либо обращаться в суд с заявлением о выселении и снятии с регистрационного учета.

На сайте существует система оценки ответов, просьба оценить ответ.