Административное дело

Здравствуйте! В Омвд было написано заявление о причинение телесных повреждений несовершеннолетнему. По нему было возбуждено административное дело,затем производство было прекращено в связи с отсутствием состава преступления на основании показания обвиняемого и смэ. Но так как в показаниях свидетелей имеется подтверждающий факт того что ребенка хватал и за грудки и кинули на асфальт. Должено ли было должностное лицо привлечь обвиняемого по ст. 6.1.1 за приминение иных насильственных действий в результате которых ребёнок испытал физическую боль? Даже если это не указано в заявлении

, ольга, с. Пикетное
Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Ольга, здравствуйте!

Квалификация содеянного (оценка фактических обстоятельств на предмет наличия либо отсутствия состава преступления либо административного правонарушения) осуществляется должностными лицами правоохранительных органов. Соответственно, даже если Вы не просили привлечь виновное лицо к ответственности по ст. 6.1.1 КоАП РФ, при наличии оснований для привлечения к административной ответственности по данной статье, должностное лицо должен был принять соответствующие меры.

Следует также отметить, что ответственность за побои предусмотрена не только указанной статьей КоАП РФ, но также и ст. 116 УК РФ. Отличие между ними заключается в мотиве совершения насильственных действий, причинивших физическую боль (преступление, в отличие от административного правонарушения совершается, «из хулиганских побуждений, а равно по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти или вражды в отношении какой-либо социальной группы).

С уважением, Александр Васильев