Как в данном случае мне повлиять на МФО?

Здравствуйте! Есть просроченный займ,сегодня поступил звонок лицу,которое не указано как контактное,также этому лицу поступила смс с информацией о сумме задолженности. На мой телефон и телефон контактного лица указанного мною звонки не поступали. МФО каким-то образом получила данные человека и сообщила ему конфиденциальную информацию посредством смс сообщения. Как в данном случае мне повлиять на МФО? На лицо явные нарушения действующего законодательства.

, Янис, г. Краснодар
Карина Райманова
Юрист, г. Уфа

Добрый день!

Советую обратиться к МФО с требованием разъяснить его действия, подпадающие под ч. 1 ст. 137 УК РФ:

Незаконное собирание или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации —

наказываются штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет.

Исходя из предписаний статей 23 (часть 1) и 24 (часть 1) Конституции Российской Федерации, конфиденциальным характером обладает любая информация о частной жизни лица, а потому она во всяком случае относится к сведениям ограниченного доступа. Право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну означает предоставленную человеку и гарантированную государством возможность контролировать информацию о самом себе, препятствовать разглашению сведений личного, интимного характера; в понятие «частная жизнь» включается та область жизнедеятельности человека, которая относится к отдельному лицу, касается только его и не подлежит контролю со стороны общества и государства, если носит непротивоправный характер (определения Конституционного Суда Российской Федерации от 9 июня 2005 года N 248-О, от 26 января 2010 года N 158-О-О и от 27 мая 2010 года N 644-О-О). Соответственно, лишь само лицо вправе определить, какие именно сведения, имеющие отношение к его частной жизни, должны оставаться в тайне, а потому и сбор, хранение, использование и распространение такой информации, не доверенной никому, не допускается без согласия данного лица, как того требует Конституция Российской Федерации.

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

К сожалению, это стандартные операции, которые МФО задействуют.

Вам остается пытаться воздействовать на них через органы государственной власти: Федеральная служба судебных приставов (прямо ответственная за контроль коллекторов), Прокуратура, полиция. Также можете обратиться в Роскомнадзор, поскольку коллекторы пользуются незаконно персональными данными (за данный состав правонарушений штрафы недавно увеличились).

Так можете обращаться в суд с иском.

Удачи.