Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?

Здравствуйте! Умер мой отчим, родной отец моей сестры. Мама у нас общая. Отчим с мамой в разводе. В квартире, в которой жил отчим последние года, прописаны все мы: мама, отчим, сестра, я. Родственники отчима «начали войну» против нас. Его брат не отдаёт ключи от квартиры, мы не можем туда зайти, чтоб все там убрать. Запах очень сильный, даже на улице. На наследство подавать собралась мать отчима, и , соответственно, моя сестра - дочь отчима. Мать отчима на контакт категорически не идёт, сестру заблокировала. Как сделать так, чтобы доля перешла полностью сестре? Возможно ли это? Отчим должен был ей алиментов, может быть, это поможет в решении ситуации?

, Виктория, г. Москва

Доброго дня! Долг по алиментам — личный долг умершего и по наследству он не переходит. Если нет оснований в соответствии с ГК РФ признать наследника недостойным, то при отсутствии завещания наследство будет разделено в равных долях между наследниками первой очереди.

Согласно ст. 1117 ГК РФ:

1. Не наследуют ни по закону, ни по завещанию граждане, которые своими умышленными противоправными действиями, направленными против наследодателя, кого-либо из его наследников или против осуществления последней воли наследодателя, выраженной в завещании, способствовали либо пытались способствовать призванию их самих или других лиц к наследованию либо способствовали или пытались способствовать увеличению причитающейся им или другим лицам доли наследства, если эти обстоятельства подтверждены в судебном порядке. Однако граждане, которым наследодатель после утраты ими права наследования завещал имущество, вправе наследовать это имущество.
Не наследуют по закону родители после детей, в отношении которых родители были в судебном порядке лишены родительских прав и не восстановлены в этих правах ко дню открытия наследства.
2. По требованию заинтересованного лица суд отстраняет от наследования по закону граждан, злостно уклонявшихся от выполнения лежавших на них в силу законаобязанностей по содержанию наследодателя.

если таких оснований нет для признания наследников недостойным, то придётся делить.