Как оплатить НДФЛ, работая консьержкой

Добрый вечер! Как платить налог, работая консьержкой? Есть ли льготы для пенсионерки? Как оптимизировать расходы

, Лариса, г. Химки
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! По вопросу уплаты НДФЛ с заработной платы консьержки: в данном случае, что если у Вас заключен трудовой или гражданско-правовой договор с управляющей компанией/тсж, то данная организация будет являться согласно Налоговому кодексу РФ налоговым агентом, который и должен будет удержать с Вашей заработной платы НДФЛ и оплатить его. На заработную плату никаких льгот для пенсионеров нет.

Дарья Норен
Юрист, г. Москва

Лариса, добрый вечер!

Если это легальное трудоустройство (либо у Вас договор оказания услуг), то агентом, который и должен будет удержать с Вашей платы НДФЛ, будет Ваш заказчик (лицо, с которым у Вас договор).

Льготы на НДФЛ для пенсионеров не предусмотрены.

С уважением,

Дарья