Позже выяснилось что бабушка написала какую то доверенность (не знаем точно какая и на какой срок) на мою сестру, что даёт ей право распоряжаться данной могилой

Добрый день! Подскажите в таком вопросе. У моей мамы умерла ее мама. Ее похоронили на участке, купленный ею(моей бабушкой). Позже выяснилось что бабушка написала какую то доверенность (не знаем точно какая и на какой срок) на мою сестру, что даёт ей право распоряжаться данной могилой. Все документы у неё. Она ничего не показывает. Спустя несколько лет ни разу не была на кладбище, ограду, уход и все остальное делает моя мама и я. Вопрос в том, имеет ли моя мама право на этот участок (тк она дочь), как это можно выяснить или как то восстановить ее права. Заранее благодарна за ответ.

, Татьяна, г. Москва
Анна Гончарова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Согласно статье 188 Гражданского кодекса РФ действие доверенности прекращается вследствие смерти гражданина, выдавшего ее.

В связи с этим доверенность, выданная Вашей бабушкой кому-либо на что-либо, прекратила свое действие в момент ее смерти. Поэтому по поводу действия такой доверенности Вам беспокоиться не стоит.

Не совсем понятно правовой статус земельного участка (т.е. какое право в отношении него действует: собственности, владения или что). Тем не менее, поскольку Ваша мама фактически осуществляет уход за могилой (поскольку неизвестно приняла ли Ваша мама от бабушки какое-либо имущество), то можно, в случае возникновения спорной ситуации, говорить о том, что она приняла наследство фактически как наследник первой очереди (внуки наследники второй очереди, а соответственно, у Вашей мамы право первоочередное).

Татьяна
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Не совсем понятны дальнейшие действия для получения правоустанавливающих документов.

Для этого необходимо понимать, какие права у Вашей бабушки были на земельный участок. Вы сказали, что она купила. Слово «купила» обычно используются как определяющее «приобрела право собственности». Для ответа на Ваш вопрос необходимо изучение документов на земельный участок. Если он был приобретен в собственность, то входит в наследственную массу. Если после смерти еще не прошло 6 месяцев, то необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Если прошло больше 6 месяцев, то необходимо обратиться в суд.