Какие из перечисленных обстоятельств являются существенными нарушениями действующего законодательства?

Районный прокурор обратился в суд с иском к Некоммерческому фонду

«Негосударственный детский дом семейного типа «Орленок» об отобрании восьмерых

несовершеннолетних детей и передаче их под надзор органов опеки и попечительства.

Данный детский дом был учрежден некоммерческой благотворительной организацией

и располагался в жилом доме в сельской местности. Четверо из воспитанников

детского дома находятся в нем по заявлению их родителей, которые вследствие

тяжелой жизненной ситуации не в состоянии содержать и воспитывать их

самостоятельно, в связи с чем были вынуждены отказаться от детей. Четверо – по

факту их задержания сотрудниками милиции на одной из железнодорожных станций.

Трое из них, как выяснилось, являются воспитанниками государственного детского

дома. Над остальными детьми опека не установлена, на учете в органах опеки и

попечительства они не состоят. В обоснование своих требований прокурор также

ссылался на то, что данный детский дом не имеет лицензии на осуществление

образовательной деятельности, условия проживания детей не отвечают санитарным и

гигиеническим требованиям.

Возражая против удовлетворения заявленных требований, представитель

детского дома Чернышев пояснил, что дети к ним переданы их собственными

родителями или сотрудниками полиции. Лицензия детскому дому не требуется, так как

дети посещают общеобразовательную школу. Чернышев представил письменные

заявления самих детей о том, что они желают остаться в данном детском доме. Он

также подтвердил документально, что к моменту рассмотрения дела разработан проект

реконструкции дома, и заключен договор с инвестором, готовым оплатить

реконструкцию дома.

Укажите, какие из перечисленных обстоятельств являются существенными

нарушениями действующего законодательства?

Возможно ли создание в Российской Федерации детских учреждений подобного

типа, и требуется ли их лицензирование?

Кто и в каком порядке решает вопрос о передаче детей, оставшихся без

попечения родителей, в специально созданные для них учреждения?

Как, по вашему мнению, должно быть разрешено данное дело?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону
Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

Здравствуйте!

Смогу помочь Вам в решении практических задач по любому из предметов ВУЗа в чате на платной основе. Также вы можете обратиться по данному вопросу к любому из выбранных Вами юристов сайта.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате.
С уважением,