Вопрос такой: может ли бывший муж забирать на выходные детей во время введённого в настоящее время карантина?

Добрый день! Вопрос такой: может ли бывший муж забирать на выходные детей во время введённого в настоящее время карантина?

, Александра, г. Орел
Марина Смирнова
Юрист

Александра, добрый день! Если судом не определено место проживания детей  с матерью, отец принимает участие в воспитании детей, не лишен родительских прав, то имеет равные с Вами права на детей:

«Конституция Российской Федерации» (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)Статья 38

2. Забота о детях, их воспитание — равное право и обязанность родителей.

Меры, предпринимаемые сегодня в целях предотвращения угрозы распространения коронавируса носят рекомендательный характер, не могут ограничить права отца в общении с детьми. Но, сохраняя здоровья детей и Ваше, необходимо соблюдать режим самоизоляции детьми преимущественно в одном месте,

Александра
Клиент, г. Орел
Место жительства детей определено со мной.

Если судом было определено место жительства детей, в таком случае Вы нарушаете решение суда, может поступить жалоба в органы опеки, которые будут разбираться в данной ситуации.

Амир Минглибаев
Юрист, г. Казань

Добрый день, он может всегда забирать детей, до сих пор пока не лишен родительских прав, однако вы можете ограничить его, сказав что опасаетесь за жизнь и здоровье ребенка, но это всего лишь разозли человека и может быть какие то последствия.

с уважением к Вам.

Галина Григорьевна Федорова
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.Ограничений на законодательном уровне не имеется. Просто бывший муж должен соблюдать условия самоизоляции. Если он живет далеко, ему нужен пропуск, что бы к вам доехать. Он не вправе гулять с детьми на детской площадке и т д. Мой вам совет. Если опасаетесь за  здоровье детей, то не давайте ему их. Он ничего не сможет сделать. Вам за это тоже ничего не будет.