Какого рода правоотношения возникли между юридическим лицом ПАО «Сбербанк России» и гражданкой П. Ахчаевой – гражданскио-правовые или финансовые?

В 2001 году родители Соколовой Ирины 1999 года рождения были лишены

родительских прав. После этого девочка сразу же была передана на воспитание в

приемную семью, а затем постановлением местной администрации она была передана

под опеку Савченко И.Т. – гражданке Украины. Оснований для внесения сведений об

Ирине в государственный банк данных о детях, оставшихся без попечения родителей,

в течение этого времени не возникало.

В 2007 году Савченко И.Т. и ее супруг (гражданин США) обратились в суд с

заявлением об усыновлении Ирины. В удовлетворении данного заявления им было

отказано со ссылкой на ч. 4 ст. 124 СК РФ, согласно которой дети могут быть

переданы на усыновление иностранным гражданам только по истечении шести

месяцев со дня поступления сведений о таких детях в федеральный банк данных о

детях, оставшихся без попечения родителей.

Правильно ли поступил суд?

Каково значение государственного банка данных о детях, оставшихся без

попечения родителей?

, Кристина, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Смогу помочь Вам в решении практических задач по любому из предметов ВУЗа в чате на платной основе. Также вы можете обратиться по данному вопросу к любому из выбранных Вами юристов сайта.

 Удачи Вам! Если Вам нужна более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса  или  помощь в составлении процессуальных документов (договоров, заявлений, жалоб, претензий, исков и т.п.) смогу ответить  только в чате.

С уважением,